RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

​Мураев судится с Порошенко из-за неподписания изменений в закон про банковскую деятельность

Народный депутат Евгений Мураев подал иск в Кассационный административный Суд в составе Верховного Суда из-за неподписания изменений в закон «О банках и банковской деятельности", которые ранее приняла Верховная Рада.

Об этом политик написал на своей странице в Facebook, опубликовав также фото иска с печатью суда.

«Речь идет о неподписании ряда законов, первым из которых является закон «О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности". Он гарантирует стопроцентный возврат вкладов физических лиц в государственных банках», - поясняет Мураев. Он отмечает, что законопроект был внесен на рассмотрение президентом Украины как неотложный, проголосован и еще 22 декабря 2016 г. направлен на подпись. Однако до сих пор не подписан, сведения о применении к нему право вето также отсутствуют, подчеркивает политик.

Мураев напомнил, что, согласно Конституции, президент должен подписать или ветировать закон в четко определенные сроки. «Если не вернул – закон считается одобренным. То есть, он должен был быть опубликован в начале 2017 года и вкладчики государственных банков имели законные ожидания, что закон начнет действовать и защищать их права», - уверен политик.

Народный депутат предполагает, что причиной проволочки является Международный инвестиционный банк, владельцем которого называют Петра Порошенко. По информации Мураева, активы этого банка сейчас растут и наблюдается приток вкладчиков.

«Из этого следует уже более крупная тема приватизации. Депозиты – финансовый ресурс, которого больше ни у кого нет и который можно выдавать в виде кредитов своим людям», - уверен Мураев. Он прогнозирует, что таким образом кредиторы МИБ «будут единственными, кто сможет скупать сильно упавшую в цене госсобственность».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: