RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Николаенко выступает за использование мирных методов для деоккупации Донбасса

Многие планы по деоккупации Донбасса, в том числе и предложенные недавно, по ряду причин являются нереализуемыми. Реальный путь решения конфликта должен предполагать введение миротворцев ООН и международной переходной администрации.

Об этом заявил глава партии «Основа» Андрей Николаенко, комментируя различные планы урегулирования конфликта на Донбассе. По его словам, формат введения миротворческой миссии уже имеет успешные прецеденты и обсуждается на текущих переговорах по проблеме Донбасса.

Политик убежден, что «Механизм малых шагов», предложенный главой МВД Арсеном Аваковым для деоккупации Донбасса, сложно реализовать на практике. «Тактика «небольших шагов» не принесет успеха, так как Путину нужно будет пояснять своим согражданам логику своих шагов. России для получения согласия на урегулирование конфликта на Донбассе нужно предложить некую крупную сделку», – отметил Николаенко.

Другой формат урегулирования, известный как «формула Штайнмайера», со слов Николаенко, также неминуемо столкнется со сложностями реализации.«Выборы на Донбассе невозможно провести. Все соглашаются, что это невозможно. Необходимо, чтобы до этого момента прошло разоружение», – пояснил глава «Основы».

По его мнению, достаточно реалистичным выглядит план, представленный Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. «Недавно Министерство по вопросам временно оккупированных территорий, наконец-то, представило свой план урегулирования, и он на самом деле заслуживает обсуждения. Он предусматривает, и о такой необходимости я уже говорил, не только ввод миротворцев, но и работу международной переходной администрации. И хорошо, что до нашей власти наконец-то дошло, что нужно говорить не просто о миротворцах, а и про переходную администрацию – необходимо, чтобы от «захарченков» и ему подобных кто-то перенял власть», – подчеркнул политик.

Для урегулирования конфликта на Донбассе Украина должна перенимать лучший мировой опыт решения подобных проблем невоенным путем. «Нужно воспользоваться опытом ввода временной администрации ООН в Восточной Славонии. Хотелось, чтобы у нас, возможно, был сценарий, который имел место на юге Хорватии, когда сербская армия осталась в казармах и позволила хорватам сделать то, что они сделали. Но нельзя рассчитывать, что Путин будет сидеть, сложа руки, когда украинская армия будет пытаться решить конфликт на Донбассе военным путем. Как только пойдут военные успехи, так сразу вмешается российская армия. Мы уже проходили подобное в Иловайске», – подчеркнул Николаенко.

Прогресс по урегулированию ситуации на Востоке страны может быть обеспечен только в том случае, если Украина будет настойчиво проявлять инициативу на международной арене. Инициатива должна исходить от власти, а не только от политиков, убежден глава «Основы».

«Надо обратиться к плану мирного урегулирования «Три Основы», который более года назад на Мюнхенской конференции по безопасности предложил лидер партии «Основа» Сергей Тарута. Предложения, изложенные в плане, в той или иной мере находят поддержку и обсуждаются на переговорах. Этот план предусматривает ведение постоянного переговорного процесса с привлечением спецпредставителей от всех сторон диалога по Донбассу, ввод миротворцев ООН на Донбасс и создание на территории ОРДЛО временной международной администрации», – резюмировал Николаенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: