RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Богомолец требует отчета Супрун в Раде из-за нехватки вакцин

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун должна немедленно отчитаться перед парламентом о причинах эпидемии и недостатка вакцин в Украине.

Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

«И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун продолжает игнорировать совместное решение Комитета ВР по вопросам здравоохранения и Комитета по вопросам соцполитики по ее немедленному отчету перед парламентом. Очевидно, "команда реформаторов" не считает нужным отчитываться перед украинским народом за последствия своего непрофессионализма, бездействия и злоупотреблений, о чем заявляла Счетная палата», - отметила депутат.

По словам политика, сегодня на согласительном совете парламента она в очередной раз выдвинула совместное требование двух комитетов Раді по немедленному вызову в парламент и. о. министра здравоохранения. Также она перечислила вопросы, которые есть у депутатов к Супрун. Часть из них, в частности, касается нехватки медикаментов и проблем с вакцинацией.

«Нас интересует несколько ключевых моментов: почему медикаментов, за которые международным организациям деньги перечислены еще в прошлом году, до сих пор нет в украинских больницах? Почему с 70 заказных позиций для лечения онкобольных детей в Охматдете в наличии есть только 3? Как решается проблема с вакцинацией детей и восстановлением коллективного иммунитета нации?», - поинтересовалась председатель комитета Рады.

Часть провозглашенных народным депутатом вопросов была адресована также руководству парламента и правительства.

«Какие меры приняты для устранения злоупотреблений, о которых говорили в Счетной палате, и наказания виновных? Когда будет внесен на рассмотрение парламента законопроект об общеобязательном государственном медицинском страховании? Ведь без расходов на медицину по крайней мере 5-6% ВВП гарантировать гражданам качественные медицинские услуги - совершенно невозможно. В конце концов, когда кандидатура министра здравоохранения будет внесена на утверждение парламентом и у нас, наконец, появится лицо, которое будет нести ответственность за состояние дел в медицинской отрасли?», - написала Богомолец.

Напомним, 4 июля состоялось совместное заседание комитетов Верховной Рады по вопросам здравоохранения и по вопросам социальной политики. На нем Богомолец выдвинула требование отчета руководства Министерства здравоохранения перед парламентом в связи с провалом медицинской реформы, которую проводит правительство.

«Чиновники министерства не смогли ни разработать реестр пациентов, ни заключить соглашения с медицинскими учреждениями, ни утвердить простой порядок ввоза стволовых клеток из-за границы, что позволило бы отечественным врачам делать в наших больницах операции по пересадке костного мозга. Вследствие преступного бездействия чиновников Минздрава Украины потратила миллионы долларов на проведение таких операций для украинцев в Беларуси - потратила в три раза больше, чем это обошлось бы дома», - подытожила депутат.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: