RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Рабинович призвал власть вернуть доверие к украинским банкам и судам

Украинцы не доверяют важнейшим финансовым и правовым институтам страны. Необходимо вернуть доверие людей к судам и банкам, чтобы избежать катастрофы.

Такое мнение высказал народный депутат Украины, лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович.

«У нас накопилось множество проблем, помимо войны и экономической разрухи. Сегодня уничтожаются основные знаковые символы государства. В Украине уже не работает судебная система. Я недавно был в Харьковской области и узнал о том, что в трех районах уже просто нет судей, при этом судебные дела накапливаются, направляются в областные суды, что, несомненно, влияет на их работоспособность. Доходит чуть ли не до того, что надо взятку платить, чтобы судили!» – возмутился парламентарий.

Политик заявил, что у власти также нет никакой стратегии по развитию банковской системы, и напомнил, что объем депозитов от физических лиц за последние годы значительно сократился.

«Для того чтобы страна развивалась, нужно чтобы люди вкладывали свои средства в банки, чтобы деньги вкладчиков напитывали банковскую систему. В нашей стране сегодня никто не доверяет банкам, потому что ранее банки уже неоднократно оставляли на паперти своих клиентов. У нас за последние четыре года не был осужден ни один владелец банка, хотя от действий недобросовестных банкиров пострадали сотни тысяч украинцев. С января 2014 года общий объем депозитов в банках упал с 55 млрд гривен до 19 млрд. Это катастрофа!» – убежден нардеп.

В качестве примера непоследовательной банковской политики лидер партии «За життя» привел ситуацию вокруг национализации «Приватбанка» в декабре 2016 года.

«Власть за ночь вернула в госсобственность «Приватбанк», пообещав в лице проходимки Гонтаревой (экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева, – ред.) влить в него средства и приватизировать с выгодой для государства. После этого они потратили на «Приватбанк» 190 млрд гривен, а потом еще дважды по 19 млрд, фактически ограбив каждого украинца на десятки тысяч гривен, но до сих пор государство его так и не продало! Какое уж тут доверие», – резюмировал Рабинович.

Отметим, что лидер партии «За життя» считает, что развитие банковской сферы и создание идеальных условий для хранения денежных капиталов является одним из «трех китов» развития и подъема экономики Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: