RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

За проведенный в Раде запрет на экспорт дров Ляшко получил 1 млн долларов - глава Гослесагентства

Попытки представителей власти, которые не являются профессионалами в вопросах лесного хозяйства, реформировать отрасль приводят только к усугублению проблем.

Об этом в комментарии телеканалу "Сфера-ТВ.Луцьк" заявил заместитель председателя Гослесагентства Владимир Бондарь.

По его словам, расследование британской неправительственной организации Earthsight, которая обвинила Украину в контрабанде леса в Европу, - насквозь манипулятивно, не содержит никаких доказательных фактов и имеет все признаки инициированного для подрыва экономики страны.

Бондарь добавил, что решение Кабмина на основании этих данных провести массированную кампанию по проверке лесной отрасли является как минимум "поспешным". Он уточнил, что премьер-министр был "не совсем правильно проинформирован".

При этом, если Кабмин действовал из лучших побуждений, хотя возможно и не совсем оптимально, то отдельные представители законодательной власти используют тему леса исключительно для собственного обогащения. В качестве примера заместитель председателя Гослесагентства привел законопроект №5495 о запрете на экспорт дров, инициированный "Радикальной партией".

"Это чистой воды политический заказ, выполнением которых известен Олег Ляшко", - сказал он.

Бондарь отметил, что, по его данным, полученных из парламентских кругов, "гонорар" "Радикальной партии" за проведение этого закона в парламенте составил 1 млн долларов.

"К счастью, вмешался президент и наложил вето на этот закон", - отметил он, обратив внимание на критику, которая обрушилась на Петра Порошенко со стороны представителей РЛ после этого решения.

"Порошенко предлагает исключить норму о запрете экспорта дров. Это означает, что именно Порошенко и его окружение отвечают за бешеную контрабанду леса под видом дров и защищают мародеров, которые продают за бесценок национальные богатства Украины", - написал Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

Как известно, мораторий на экспорт леса-кругляка действует в Украине с 1 января 2017 года. Однако это не остановило экспорт древесины - месячные объемы вывоза достигают около 1 тыс. вагонов. За 2017 год вывезено более 1 млн тонн топливной древесины, из которых около 660 тыс. тонн - в страны ЕС. При этом более 90% такого товара экспортируют госпредприятия - лесные хозяйства.