RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Евросоюзе скандал из-за оскорбления посла Украины путинским дипломатом

Представители парламента Словакии требуют высылки из страны российского дипломата Дмитрия Ковалькова, который оскорбил посла Украины в Братиславе Юрия Мушку.

Об этом сообщает издание Aktuality.

Ранее спикер словацкого парламента Андрей Данко заявил, что посол Украины не должен указывать депутатам Словакии, куда им ехать или не ехать. Речь шла о запланированном на август визите группы словацких депутатов в оккупированный Крым. Мушка предупредил депутатов, что такой визит будет нарушением законов Украины и не останется без ответа.

В ответ на слова Данко на его странице в Facebookпоявился комментарий Ковалькова следующего содержания: "Браво, господин Данко. Вы смелый человек и настоящий державник. А посол Украины просто д*ил".

Данко, который является лидером националистической партии SNS, и правящая партия Словакии Smer-SD в течение нескольких дней не реагируют на поведение старшего советника российского посольства. Однако высказывания российского дипломата возмутили других депутатов.

"Это не только противоречит его статусу, который соотносится с оккупацией территории славянского государства другим славянским государством, но он является дипломатом крупнейшего славянского государства, который вульгарно обзывает своего славянского брата", - заявил депутат оппозиционной либеральной партии SaS Мартин Клукс, отвечающий в партии за международное направление.

По его словам, Ковальков должен по меньшей мере извиниться перед украинским послом или подумать над выездом из Словакии.

В свою очередь депутат консервативной партии OĽaNO Вероника Ремишова раскритиковала спикера за отсутствие реакции на оскорбление украинского посла, заявив, что его безответственность наносит вред национальным интересам Словакии.

Ранее в интервью "Апострофу" бывший украинский дипломат Дмитрий Чекалкин высказался о привычке россиян оскорблять украинцев.