RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украине необходим сильный премьер, которому доверяют инвесторы - глава партии "Основа"

Украинскую экономику нужно переводить на инвестиционные рельсы, необходимо сворачивать с тупикового кредитного пути. Осуществить это могут только профессиональное правительство и сильный премьер-министр с опытом антикризисного управления. Именно такими качествами обладают Сергей Тарута и его команда.

С таким заявлением на телеканале NewsOne выступил глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко.

«Фактически мы как партия будем решать ближе к осени, кого выдвигать в президентскую кампанию. А что касается кандидатуры на пост премьер-министра (нас часто об этом спрашивают), то кроме Сергея Таруты я не вижу другого, столь же серьезного профессионала, который мог бы вывести страну, наконец, на инвестиционные рельсы вместо кабальных кредитных. Такому кандидату, безусловно, нужен опыт антикризисного менеджера. И этот опыт у Сергея Алексеевича есть. Такому лидеру нужна сильная команда, а партия «Основа» как раз и объединяет людей, которые являются профессионалами, каждый в своей области», – подчеркнул Николаенко.

О премьерских амбициях лидера партии «Основа» Сергея Таруты говорят и политологи. Совсем недавно в эфире телеканала NewsOne политолог Александра Решмедилова предположила, что целью Таруты является именно премьерский пост: «Тарута демонстрирует свою консенсусность и равноудаленность от участников президентской гонки. Мотив такой большой публичной кампании может быть как раз премьерская цель».

Некоторые эксперты прямо утверждают, что Тарута претендует на роль премьера. «Лидер «Основы» Тарута стремится занять нишу технократа», – заявил в эфире телеканала ZIK политолог Петр Олещук. И далее этот политолог выдвигает свою версию замысла Таруты: «Задача Таруты – занять нишу технократа, утвердиться в ней, а далее уже использовать эту узнаваемость, например, на переговорах с другими политическими силами, другими политиками, которые, к примеру, могут стать президентом».

Политтехнолог Катерина Одарченко тоже утверждает, что Сергей Тарута является потенциальным премьер-министром. Кроме того, она считает, что Сергей Тарута может выстраивать взаимодействие с Анатолием Гриценко, как с одним из наиболее рейтинговых кандидатов в Президенты. И такое взаимодействие, пишет политтехнолог в своем блоге, выгодно обоим политикам: Гриценко может получить возможного премьер-министра в лице Таруты, а последний укрепляет свое положение как потенциальный премьер-министр.

Необходимо отметить, что одним из пунктов программы «5 шагов к компромиссу» партии «Основа» является поиск компромисса среди политиков и переход к парламентской республике в Украине с сильными полномочиями Премьер-министра страны.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: