Военный эксперт разоблачил силу москитного флота Украины

Вопрос москитного флота для Украины на данном этапе является общим тезисом.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, военный эксперт Сергей Згурец.

"Вопрос москитного флота пока что является общим тезисом. Можно и наличие сотни бронированных катеров типа "Гюрза-М" считать москитным флотом, но на любую военную группировку на море или суше надо смотреть через призму того, способна ли она выполнить боевое задание", - отметил он.

Згурец подчеркнул, что если москитный флот из сотни кораблей и катеров "Гюрза" не может пережить четырехбалльный шторм, "то какой смысл говорить о выполнении боевых задач?"

"Следует понимать, что есть определенные задачи: сдержать появление российских сил в акватории и сделать невозможным проведение десантной операции или применения этими кораблями средств поражения по нашему побережью. Тогда возникает вопрос, каким образом оптимально это сделать? Ракетным вооружением? Авиационными средствами? Силами специальных операций?" - сказал эксперт.

По его словам, бороться с россиянами в формате симметричного противодействия Украина не может.

"Мы должны использовать варианты от международного давления до асимметричных действий. Надо искать такие болевые точки, которые, возможно, находятся не в акваториях Черного и Азовского морей и заставят россиян вести себя по-другому. Но пока что военно-морская составляющая не находится в динамичном развитии", - резюмировал он.

Подробности читайте в материале "Апострофа": Есть два способа бороться с Россией в Азовском море – военный експерт.