RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Эксперты рассказали, как качественно помочь развитию института наставничества в Украине

С развитием созданного недавно Общественного союза "Ассоциация Наставничества для детей и молодежи" и привлечения к его работе бизнеса будет появляться все больше возможностей прозрачно и эффективно принимать участие в реализации программ помощи детям, лишенным родительской опеки.

Об этом шла речь на пресс-завтраке, посвященном вопросам наставничества, прошедшем 30 августа в Киеве.

В мероприятии приняли участие представители организаций-основателей Ассоциации: ОО "Одна Надежда", БФ "Мой Дом", ОО "Украина без сирот", корпорация KIDSAVE (США), а также уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба, ведущие украинские эксперты в вопросах наставничества, волонтеры и журналисты.

Как отметил в своем выступлении Николай Кулеба, в сегодняшних украинских условиях роль института наставничества приобретает важнейшее значение.

"На сегодняшний день в заведениях интернатного типа проживает 1,5% детского населения (при 7 млн общего количества детей в Украине, - ред.). Кроме того, мы сегодня имеем 250 тыс. детей, которые являются перемещенными лицами. Также на сегодняшний день в отношении безумного количества детей совершаются жестокость и насилие. Многие из этих детей не имеют возможности нормально развиваться, сформироваться, получить профессию, учиться и в силу этого не имеют мотивации. Так происходит потому, что рядом с ребенком не оказывается взрослого, который мог бы его поддержать. Поэтому именно через наставничество мы сможем сформировать новое поколение, поколение той молодежи, которая сможет стать более социально адаптированной и успешной. Модель наставничества - то, что помогает ребенку достичь успеха благодаря нашей с вами поддержке и помощи", - отметил уполномоченный президента по правам детей.

В свою очередь глава общественной организации "Одна надежда" Татьяна Иордан подчеркнула, что наставничество особенно эффективно, поскольку благодаря ему помощь и поддержку могут получить абсолютно все дети, лишенные родительской опеки, а не отдельные категории.

Действительно, по данным входящей в Ассоциацию организации "Одна надежда" на сегодняшний день почти 106 тыс украинских детей проживают в интернатах. Из них только 8% имеют статус (сироты и дети, лишенные родительской опеки) для усыновления или опекунства, устройства в семью. Остальные 92% воспитанников интернатов - это родительские дети, которые не могут быть усыновлены или устроены в новые семьи. При этом среди 8% детей, которые юридически имеют шанс на семейную форму устройства, большинство также не попадают в семью, так как уже являются подростками, или имеют особенные потребности, диагнозы, инвалидность. Поэтому наставничество и является актуальным для всех детей из учреждений, ведь каждому из них жизненно необходима поддержка одного взрослого друга.

"По статистике 50% детей после интернатов совершают преступления. Таким образом, учитывая, что сейчас их там 106 тыс, если ничего не делать - в ближайшие годы нас ждет 50 тыс потенциальных преступлений", - отметила Татьяна Иордан.

В этой связи, отмечает президент "Ассоциации Наставничества для детей и молодежи" Надежда Кондратюк, исключительно важным является привлечение к реализации программ наставничества как можно более широкого круга лиц - из бизнеса, органов исполнительной власти, просто неравнодушных людей. Именно этой задаче, по ее словам, будет служить Ассоциация, которую она возглавляет.

"Наша Ассоциация - это партнерство, межсекторальное сотрудничество бизнеса, общественных организаций и государства. Это то, что не так часто сейчас можно наблюдать в Украине. Ведь, обычно, кто-то отдельный видит определенную проблему и пытается решить ее теми ресурсами, которые у него под рукой. Мы же хотим быть современными и перспективными, развивая как адресную помощь детям, так и разрабатывая стратегическую составляющую развития института наставничества", - отметила Надежда Кондратюк.

Институт наставничества официально функционирует в Украине два года. После того, как 6 октября 2016 года президент подписал Закон о наставничестве, - это законная форма помощи ребенку, лишенному родительской опеки. 4 июля 2017 года Кабмин утвердил Положение о наставничестве, по которому могут работать все центры социальных служб для семей, детей и молодежи в Украине. "Ассоциации Наставничества для детей и молодежи" - это организация, целью которой является объединение желаний, возможностей и ресурсов представителей различных сфер общества - бизнеса, власти, общественных, волонтерских организаций - для достижения эффективного результата в вопросах помощи детям.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: