RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Дело против Омеляна принесет НАБУ 857 млн из госбюджета - СМИ

Уголовное производство в отношении министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна позволило НАБУ сохранить объемы госфинансирования.

Такую версию выдвинула Gazeta.ua.

В публикации сообщается, что за три года работы уровень доверия украинцев к НАБУ и САП упал с 20% до 5%. Это стало результатом отсутствия реальных приговоров коррупционерам на фоне целого ряда громких расследований. Несмотря на это НАБУ по-прежнему обходится налогоплательщикам в миллиарды гривен.

Так, по данным издания, в 2016-2018 годах на содержание Бюро из госбюджета направили минимум 2,1 млрд грн.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев допускает, что главу НАБУ Артема Сытника могли предупредить о необходимости реабилитироваться и оправдать "инвестиции". Именно с этим может быть связана активизация ведомства именно в период бюджетного процесса. В результате, как стало известно, в проекте госбюджета-2019 статью на ведомство предлагается не сокращать, оставив на уровне текущего года, — 857 млн грн.

"Видимо, сумма устроила главу Бюро, раз он проигнорировал заседание парламентского антикоррупционного комитета, где должен был отчитаться за шесть месяцев работы", — пишет издание.

С учетом достижения цели и изначально слабых обвинений в адрес Омеляна, в редакции полагают, что дело будут долго "морозить" по судам, а после президентских выборов "о нем просто забудут".

Напомним, 13 сентября, кроме Омеляна, НАБУ озвучила подозрения в адрес министра юстиции Павла Петренко, нардепа Антона Геращенко, первого замглавы СБУ Павла Демчины. Всем вменяют статью о незаконном обогащении. Подозреваемые, а также эксперты назвали дела стартом предвыборной кампании в Украине.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: