RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Нужен ли Украине компромисс по важным вопросам? Названы плюсы и минусы

Для устойчивого развития страны украинцам необходимо движение ради чего-то, а не против кого-то. А для этого нужны высокий уровень толерантности, компромисс и взаимные уступки в обществе. Вопросы, которые разъединяют Украину, нужно отложить в долгий ящик и сосредоточиться на общих целях.

Об этом говорится в статье на "Реалисте".

Отмечается, политическая история знает множество удачных примеров компромиссов, которые даже были названы "великими". Во многих странах именно общественный компромисс стал основной устойчивой демократии.

Исторических компромиссов в 1970-е годы достигали Италия, Испания и другие страны. Они были изложены в политических соглашениях между лидерами ведущих политических сил. Так, в Испании пакт Монклоа, подписанный основными политическими силами, стал согласованной программой действий по выводу страны из социально-экономического и политического кризиса. Несмотря на это, широкое сотрудничество между партиями было временным, хотя и принесло свои результаты.

"К сожалению, мало украинских политиков мыслят о консолидации общества. Порошенко говорит о том, что более всего находит у них отклик. Линия Тимошенко — отчасти парадоксальная. Она всячески пытается избегать вопросов, разделяющих общество, прикрывая их общими фразами, но при этом продвигает идею общественного договора. Бойко, Колесников, Вилкул рассматривают компромисс исключительно в контексте конфликта на Донбассе. Гриценко, Чумак, Деревянко, Садовой говорят о консолидации сил только своих лагерей", - говорится в статье.

Отмечается, что само общество должно сформировать запрос на толерантность, общественный диалог, компромисс и консенсус для политического истеблишмента и тогда по принципу «спрос порождает предложение» мы можем рассчитывать на качественное предложение от политиков.

"В тоже время не следует забывать, что компромисс может использоваться и со злым умыслом. Яркий пример тому в истории — Мюнхенский сговор 1938 года, когда ради усмирения агрессора европейские лидеры закрыли глаза на оккупацию Чехословакии. В итоге получили обратный эффект: Гитлер продолжил захват территорий", - подчеркивается в материале.

Также необходимо понимать, что компромисс — это не раз и навсегда. При необходимости достигнутые соглашение пересматриваются согласно изменениям внутренней и внешней ситуаций. Просто в развитии любого общества есть точки, когда взаимные уступки и консолидация усилий дают качественный толчок для развития государства и благосостояния общества.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: