RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Тимошенко поздравила украинцев с эпохальным решением Константинополя

Юлия Тимошенко поздравила всю Украину с важным решением Константинополя, с огромным шагом к предоставлению Томосу об автокефалии Украинской православной церкви.

"Это большое, ожидаемое и светлое событие, которое определяет историю страны, историю нации на многие годы, а может и на несколько веков вперед. Церковь должна объединять людей, вести их к добру и свету, как и люди должны помогать друг другу! в этом - суть христианства, его великая миссия и духовное предназначение ", - написала она на своей странице в Facebook.

Лидер "Батькивщины" с сожалением отметила, что в Украине церковь десятилетиями пытались сделать разъединяющим и дестабилизирующим фактором.

"Кто-то извне постоянно вмешивался в наши дела, пытался ругать нас, разводить по разным церквям и указывать, каким богам молиться. С сегодняшнего дня этого не будет!" - отметила политик.

Юлия Тимошенко отметила, что Украинская церковь - одна из древнейших и самых известных во всем православном мире.

"Более тысячи лет прошло с тех пор, когда Владимир Великий крестил Киевскую Русь. Мы имеем историю, имеем традиции, имеем свою Божью истинную веру и свой праведный путь. И наконец историческая справедливость восстановлена. Мы будем иметь свою действительно независимую церковь", - отметила она.

Создание единой Украинской церкви лидер партии назвала путем к объединению, миру, согласию и взаимному уважению и любви к ближним.

"Я от всего сердца благодарю всех, кто принял участие в великой миссии объединения украинских церквей, кто мечтал об этом, верил, и уже самой верой приближал знаменательное событие", - подытожила Юлия Тимошенко.

Как сообщал "Апостроф", в четверг, 11 октября, на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение продолжить процедуру предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви.