RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Вердикт суда ЕС по делу Фирташа: появилась реакция адвокатов

Постановление Суда европейских сообществ в Люксембурге никак не меняет правового положения украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом говорится в заявлении его адвокатов.

"Суд европейских сообществ в Люксембурге решал, является ли обязательным использование Хартии основных прав Европейского союза (FRC) в контексте апелляции нашего клиента. Обязательное применение FRC теперь опровергнуто", - отметили адвокаты.

При этом они убеждены, что заявленное ранее нарушение прав Фирташа, гарантированных Европейской конвенцией о правах человека (ЕКПЧ), "остается бесспорным и должно рассматриваться Верховным судом Австрии, вне зависимости от решения Европейского суда".

"Более того, Верховный суд Австрии в прошлом считал, что FRC также следует использовать в качестве эталона в судебных разбирательствах. И сегодняшнее решение суда никоим образом не отменяет эту норму, а принятие решения оставляет в компетенции стран-участниц", - подчеркивают адвокаты Фирташа.

В заявлении также говорится, что в соответствии с решением суда ЕС в настоящее время ожидается, что рассмотрение ходатайства Фирташа в Верховном суде Австрии начнется в ближайшее время, однако сроки принятия решения судом непредсказуемы.

Как сообщал "Апостроф", 24 октября суд ЕС разрешил Верховному суду Австрии продолжить рассмотрение дела Фирташа.