RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Тимошенко упрекнула Запад за молчание о война на Донбассе

Война на востоке Украины вместе с аннексией Крыма уже длится дольше, чем Первая мировая, и в мире о ней говорят все меньше.

Об этом в четверг, 25 октября, во время выступления на 20 ежегодном Форуме по вопросам внутренней и глобальной безопасности, который проводит международная организация Crans Montana Forum в городе Женева (Швейцария), заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

"11 ноября во всем мире будут отмечать 100-летие завершения Первой мировой войны, которая длилась 4 года 3 месяца и 14 дней. О событиях и уроках Первой мировой будут говорить на самом высоком уровне. Это, безусловно, правильно и важно. Но мало кто знает, что война на востоке Украины вместе с аннексией Крыма продолжаются уже дольше, чем Первая мировая - более 4 лет и 8 месяцев. О ней говорят все меньше" , - сказала политик.

Во время форума она выступила с докладом на тему "Региональные и глобальные вызовы: пример Украины".

Она напомнила, что за время необъявленной войны России против Украины убито более 10 тыс. человек, в том числе 147 детей; почти 30 тыс. раненых, в том числе 300 детей; по меньшей мере 1300 человек считаются пропавшими без вести; почти 2 млн украинцев являются вынужденными переселенцами.

Тимошенко также добавила, что Украина стала самой "заминированной" страной мира, разрушены сотни школ, детских садов, больниц, оккупированная территория Украины является большей, чем площадь всей Швейцарии, более 400 км государственной границы не контролируемой правительством.

"И все это происходит в Европе. Происходит в XXI веке. Происходит после окончания Холодной войны", - подчеркнула Тимошенко.

Она призвала мировое сообщество, "обсуждая историю и события прошлого, не закрывать глаза на события настоящего".

По ее мнению, "события в Крыму и на востоке Украины и ответ на них международного сообщества есть и будет одни из ключевых индикаторов способности или неспособности существующих механизмов безопасности и институтов пройти стресс-тест".

Кроме того, Тимошенко отметила, что большинство украинцев видят свое будущее в ЕС и НАТО.

"Война, которая длится последние четыре года, показала, что нам сложно самим противостоять агрессии России. РФ должна принять тот факт, что СССР больше не существует, существуют новые независимые государства, имеющие право на эту независимость и суверенитет. А Украина завоевала свое право на членство в НАТО и ЕС", - подытожила глава партии.

Как сообщал "Апостроф", ранее сеть разгневало приглашение в Париж президента России Владимира Путина на торжества по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны.