RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Зарубить на корню: СМИ подозревают руководство "Народного Руха" в разрушении партии

Новый лидер «Народного Руха Украины» народный депутат Виктор Кривенко, оказавшийся на 146 позиции в санкционном списке Российской Федерации, не дал новое дыхание столь значимой когда-то украинской политсиле.

Об этом пишет издание «Цензор».

Напомним, Виктор Кривенко, был избран руководителем «Народного Руха» в мае 2017 года, одним из его заместителей стал Павел Кишкарь. На основе сторонников Руха планировалось формирование новой партии правого и правоцентристского фланга.

«Однако, сейчас руководство Руха делает все возможное, чтобы зарубить на корню попытки возродить и расширить партию, блокируя любые инициативы на местах, и не развивая новых лидеров», - пишет издание.

Причина таких действий - в лояльности нового руководителя партии действующей власти, - цитирует издание писателя Александра Горобца, одного из сторонников возрождения Руха.

«Его задача - воспрепятствовать развитию Руха, который после объедения с другими демократическими силами мог бы получить серьезную электоральную поддержку, а значит – стать конкурентным на следующих парламентских выборах и пройти в парламент девятого созыва», - отмечает эксперт.

Кроме того, журналисты издания удивляются самому факту избрания Виктора Кривенко Главой парии, поскольку его трудовая биография и связи далеки от патриотических идеалов.

Так, начинал карьеру Кривенко на руководящих должностях ДП «ВО машиностроительный завод им. Макарова» (более известного как «ЮжМаш»). Далее занимал пост заместителя Генерального директора Национального космического агентства Украины (гендиром был покойный Александр Зинченко).

С 2011 до 2012 года Кривенко работал советником генерального директора государственной компании «Укрспецэкспорт» под руководством Дмитрия Саламатина, уроженца России, народного депутата от Партии Регионов, который был в 2012 году Министром обороны Украины и советником президента Януковича. Саламатин сбежал в Россию в 2013 году, и по версии украинского следствия, имел связи с высшими военными чиновниками Российской Федерации и сотрудничал с российскими спецслужбами.

Удалось Кривенко поработать и советником Сергея Громова, который после Саламатина стал гендиректором Государственного концерна «Укроборонпром» в 2012 году. Сергея Громова называют главным виновником срыва одного из крупнейших в украинской истории контрактов на поставку в Ирак БТР-4 и военных транспортных самолетов Ан-32. Он же инициировал ликвидацию дочерней структуры «Укрспецэкспорта», которая заключала и выполняла иракский договор. После срыва договоренностей, освободившуюся нишу на рынке вооружений смогли занять российские оборонные предприятия.

В 2013-2014 годах Виктор Кривенко работал советником по вопросам развития индустриальных парков, на общественных началах у вице-премьера министра Украины, регионала Александра Вилкула.

«Дробление демократических сил в Украине выгодно РФ. Кремлю не нужны новые лидеры, способные на радикальные действия. Ведь, в условиях гибридной войны легче прогнозировать поведение старой номенклатуры, с которой всегда можно договориться», - считают в издании.

Напомним, Виктор Кривенко прошел в парламент по спискам фракции «Самопоміч». 31 августа 2015 года он был исключен из фракции за нарушения, а уже 31 марта 2016 присоединился к фракции «Блок Петра Порошенко». По состоянию на сегодня Кривенко позиционирует себя как внефракционный.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: