RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Священник рассказал о настроениях внутри УПЦ МП в связи с Томосом

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний, который присутствовал на встрече с президентом Петром Порошенко части иерархов УПЦ МП, рассказал о настроениях внутри церкви.

В интервью "Главкому" он отметил, что в церкви нет желания обсуждать с президентом компромиссные фигуры от Московского патриархата на должность предстоятеля новой Поместной церкви.

"Несмотря на психологию большинства наших архиереев, то пока таких желаний у них нет. Если взять тех, кто руководит церковью ... Вы меня правильно поймите, кто хочет отдать то, что имеет? Здесь надо отбросить все амбиции, политическую ангажированность и посмотреть потом на дела этого всего в Украине. Нужно просто пожалеть свой народ. Я им об этом говорил, выступая. Для меня непонятно, что будет с нами всеми. Я им так и сказал, что завтра их объявят Русской церковью, вас 80, у всех вас есть свои кафедры. А завтра вам скажут "ребята, до свидания. У нас есть своя церковь, у нас есть свои представители, мы здесь будем (имеется в виду новая Поместная церковь, которая создается)". С моей точки зрения атмосфера в церкви нездоровая", - рассказал митрополит.

Он также спрогнозировал действия священников после создания независимой украинской церкви.

"Они могут из-за забастовку перейти (в Поместную церковь) и сказать, что принимайте нас. Другие могут быть упрямыми. А третьи может и хотели бы (перейти), но пока откровенно не проявляют своего желания. Сказать об этом откровенно не все могут. Опять же из-за присутствия того же страха", - отметил Софроний.

Как сообщал "Апостроф", 13 ноября собор епископов Московского патриархата осудил решение Вселенского Патриарха от 11 октября об установлении его юрисдикции на территории Украины.

Читайте также на данную тему материал "Апострофа" - На финише к томосу: кто и как возглавит единую церковь в Украине.