RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Тимошенко высказалась в поддержку военного положения

Фракция «Батькивщина» поддерживает введение военного положения, но категорически против ограничений прав и свобод граждан, содержащихся в президентском указе.

Об этом заявила с парламентской трибуны лидер партии Юлия Тимошенко.

photo by Alexander Prokopenko

Она отметила, что с первых дней российской агрессии в Украине «Батькивщина» последовательно выступала за введение военного положения.

«Мы в состоянии войны. На нас осуществлена агрессивная атака. Страна агрессор - Российская Федерация - атаковала нас еще раз. Мы обязаны реагировать», - отметила Тимошенко.

Лидер фракции подчеркнула: «Батькивщина» готова поддержать введение военного положения, но мы не готовы поддержать под прикрытием военного положения - разрушение прав и свобод украинцев».

Тимошенко убеждена, что президентским указом приостанавливается действие целого ряда статей Конституции, а следовательно ущемляются права людей - свобода слова, свободные собрания, предпринимательская деятельность и тому подобное.

«По сути, это все - разрушение жизни украинцев! Ссылаясь на 190 статью Регламента Верховной Рады Украины, мы вправе проголосовать за введение военного положения с частичным текстом указа президента. Мы предлагаем проголосовать за введения военного положения без пункта 3 указа президента, который полностью разрушает права людей», - призвала лидер «Батькивщины».

По мнению председателя фракции, введение военного положения должен работать против страны-агрессора, а не против граждан Украины.

Напомним, 276 депутатов Рады проголосовали за введение военного положение в ряде областей.