RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Как правильно посетить Крым: иностранцам дали пояснения

На период действия военного положения доступ иностранных журналистов на территорию оккупированного Крыма будет действовать по обновленным правилам.

Об этом сообщила пресс-служба Мининформполитики Украины.

Так, теперь въезд на полуостров осуществляется по паспортному документу и при наличии спецразрешения.

"Специальное разрешение - документ, который дает право иностранному журналисту въехать в Крым и выехать из него. Является одноразовым. Для следующего посещения Крыма необходимо получать новое спецразрешение", - сообщили в МИП.

Разрешение является действительным в течение указанного в заявлении документально подтвержденного срока, который не может превышать разрешенный срок пребывания иностранца или лица без гражданства на территории Украины и должен учитывать срок, необходимый для выезда за пределы Украины (не менее 3 рабочих дней).

Получить письмо-согласование от Мининформполитики можно после обращения в территориальные органы Госмиграционной службы Украины.

Для этого иностранный журналист должен обратиться в министерство со следующими документами: заявление по установленному шаблону, оригинал подтверждающего письма редакции СМИ, содержащий данные о журналисте и цели посещения Крыма копия и оригинал журналистского удостоверения (оригинал после предъявления возвращается), оригинал паспорта (после предъявления возвращается).

"Электронные копии указанных документов можно заранее прислать на адрес [email protected]. Заявление рассматривается в течение нескольких рабочих дней", - добавили в МИП.

В ведомстве напомнили, что окончательное решение о допуске на территорию Крыма будет принимать Госпогранслужба Украины.

Как сообщал "Апостроф", в связи с военным положением Украина закрыла въезд для некоторых категорий граждан РФ.В Украине ввели ограничения для въезда мужчин, имеющих российское гражданство, в возрасте от 16 до 60 лет. Их отнесли к особой группе риска. Также вГоспогранслужбе рассказали о проверках и собеседованиях на границе.