RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ГПУ вызвала Авакова на допрос: стало известно, почему

Генеральная прокуратура направила повестку на допрос министра внутренних дел Арсена Авакова по делу о возможном покушении на бывшего президента Украины Виктора Януковича в 2014 году.

Об сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает theБабель.

По информации источников, допрос должен состояться 13 декабря. Это уже не первый вызов на допрос главы МВД.

В то же время пресс-секретарь Арсена Авакова Наталья Стативко сообщила, что официально пока неизвестно о вызове на допрос. По ее словам, если действительно придет повестка, то министр придет на допрос.

"Министр и министерство никогда не отказывалось. Министр уже давал показания по поводу уголовного дела по госизмене бывшего президента, думаю, что и сейчас все будет сделано максимально открыто", - сказала она.

В то же время адвокат Януковича Игорь Федоренко сообщил, что защита уже подготовила ходатайство, чтобы их пригласили на допрос Авакова в прокуратуру.

По его словам, они будут представлять как Виктора Януковича, так и одного из охранников экс-президента - полковника Дмитрия Иванцова, который официально признан потерпевшим. На суде о государственной измене Януковича Иванцов и его коллеги рассказывали, что по дороге в Харьков 22 февраля 2014 года в его машину стреляли, пуля попала в магазин с патронами.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что беглого экс-президента Украины Виктора Януковича могут вывезти из РФ на лечение в Израиль.