RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Светличная пообещала продолжить восстановление больниц в Харьковской области

Глава ХОГА Юлия Светличная ознакомилась с результатами ремонтных работ, проведённых в двух детских областных больницах области.

Всего в этому году в Харьковской области были капитально отремонтированы 30 больниц, сообщает пресс-служба ХОГА.

Сообщаемся также, что детские областные больницы находятся в областном центре и кроме пациентов Харьковского региона, отслуживают детей из Донецкой и Луганской областей. Ежегодно в стационаре одной только областной больницы лечат 12-13 тысяч детей, кроме того, 45 тысяч детей получают здесь медицинскую помощь амбулаторно.

"2018 год в Харьковской области был годом восстановления и строительства. Мы много внимания уделили развитию медицинской сферы. В этом году реконструкцию проводили в более чем 30 учреждениях здравоохранения. И, конечно, особое внимание – учреждениям, которые работают с детьми. Параллельно с проведением ремонтов закупаем новое оборудование. Для этого мы используем все возможности - от государственных средств и средств областного бюджета до финансирования международных партнеров", - сообщила Светличная.

По ее словам, работы ведутся как за счёт областного бюджета, так и за счёт средств Европейского инвестиционного банка. Так, в результате длительного переговорного процесса, в текущем году наконец удалось получить средства на ремонт части областных медицинских учреждений.

На сайте города сообщается, что в этом году в ОДКБ №1 полностью заменили окна на пластиковые, отремонтировали 1,5 тысячи квадратных метров мягкой кровли, заменили 78 радиаторов. Завершается ремонт цокольного этажа. Также в этом году была открыта операционная, приемное отделение, получено оборудование и под него сделаны ремонты в каждом отделении. В ближайшей перспективе – ремонт еще нескольких отделений и рентгенкабинета.

"Необходимое финансирование уже частично заложено в областной бюджет. Кроме того, внедряем областные программы, которые за счет бюджетных средств дают возможность лечиться или приобретать то оборудование, которое не могут себе позволить купить семьи, чтобы вылечить своих детей", - добавила Светличная.

Главный врач поблагодарил руководителя области за внимание к проблемам медицины Георгий Муратов.

"Капитального ремонта такого уровня и такого объема в нашей больнице еще не было. Хотелось бы сказать самые теплые, искренние слова благодарности от всего коллектива областной детской клинической больницы, от родителей наших пациентов", - отметил главный врач Областной детской клинической больницы.

Глава ХОГА Светличная заверила, что на сделанном в этом году останавливаться не будут.

"В этом году реконструкцию завершим и будем привлекать возможности областного бюджета, чтобы в новом году закупать новое оборудование. Так будем работать по каждому учреждению здравоохранения", - заверила глава ХОГА.