RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

День выхода из церковного рабства: Яценюк прокомментировал подписание томоса

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк прокомментировал подписание 5 января в Стамбуле Вселенским патриархом Варфоломеем томоса для Украины.

"День признания автокефалии Православной церкви Украины - это день выхода из церковного рабства, признание духовной независимости страны", - написал политик на своей странице в Facebook.

"Если бы всю историю нашей страны нужно было бы изложить на одной странице, в ней все равно нашлось бы место для сегодняшнего дня", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что это праздник для миллионов православных украинцев, "которых пытались клеймить как "безблагодатных" и "схизматиков" кремлевские агенты в рясах, пиджаках и мундирах".

"Этот праздник миллионов украинцев, которые исповедуют другие религии и благодарят Бога за своих соотечественников, с которыми бок о бок они противостоят агрессору и строят свободную страну; это праздник Государства Украина, которое смогло защитить выбор своих граждан в условиях безумного давления на выбор их совести", - написал политик.

"Уважение всем, кто всегда верил и приближал нашу Независимость - государственную и духовную", - отметил Яценюк.