RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Монетизация лишит субсидий миллион семей - Бойко

Вопрос тарифов, субсидий и роста цен сегодня является ключевым для выживания миллионов граждан Украины.

Об этом народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь"Юрий Бойко заявил во время общения с журналистами в кулуарах Верховной Рады.

"Люди требуют, чтобы тарифы были уменьшены. К тому же, власть начала урезать субсидии и отбирать их без оснований. Вопрос тарифов и субсидий сегодня является ключевым для выживания миллионов граждан Украины. Но, пока будет эта власть, ни один вопрос социальной защиты не будет решен в пользу людей", – подчеркнул оппозиционный политик.

Юрий Бойко отметил, что внедрение системы монетизации субсидий приведет к сокращению количества их получателей.

"Система монетизации субсидий подготовлена таким образом, чтобы уменьшить еще примерно на 1 млн количество их получателей. Если принимается решение по такому социально значимому вопросу, касающемуся огромного количества людей, то сначала нужно реализовать пилотный проект на базе одной или нескольких областей, выявить все плюсы и минусы и только потом воплощать это по всей стране. Это понятно абсолютно всем, кроме нынешнего правительства", – подчеркнул основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь".

Политик также заявил о необходимости контроля за ценами на товары первой необходимости.

"Не может правительство отделиться от контроля за ценами на товары первой необходимости. Потому что, если нет контроля, то это срабатывает как спусковой крючок для роста цен на все товары. И далее инфляция съедает любое повышение зарплат и пенсий. Чтобы такого не произошло, параллельно с ростом зарплаты должен идти контроль за ценами, за лекарствами, за товарами, за коммунальным услугами. И тогда это сработает. А если, не контролируя цены, даже и повышать зарплаты, то все равно люди этого не почувствуют, потому что все съест инфляция", – отметил оппозиционный политик.

Напомним, Юрий Бойко подал законопроект №9403, который предусматривает уменьшение цены на газ до 4820 грн за тысячу кубометров. Также "Оппозиционная платформа – За жизнь" последовательно выступает за восстановление контроля за ценами на товары первой необходимости и повышение социальной защиты граждан, особенно уязвимых слоев населения.

Согласно последнему социологическому опросу, проведенному с 5 по 12 января 2019 г. Агентством общественно-политических исследований и коммуникативных стратегий, почти 70% украинцев недовольны курсом, которым ведет страну нынешняя власть. Было опрошено 2011 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.