RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Манипуляции с "мертвыми душами": Гриценко готовит иск против ЦВК

Штаб кандидата в президенты Анатолия Гриценко готовит судебный иск к Центральной избирательной комиссии.

Об этом кандидат сообщил в своем блоге в издании "Украинская правда".

"Сегодня на полчаса сходил в ЦИК. И сразу поставил штабу задачу готовить судебный иск. К самой ЦИК. Потому что такого - в Украине еще не было!", - пишет Гриценко.

Он рассказал, что закон предоставляет ему, как кандидату в президенты, право проверить Государственный реестр избирателей, чтобы выявить и изъять из него "мертвые души" и предотвратить возможные фальсификации. По словам Анатолия Гриценко, ЦИК выдала ему реестр и ключ доступа к нему. В то же время, подчеркнул кандидат на этих выборах, в отличие от предыдущих, он сможет работать с реестром только в специальном помещении в здании ЦИК в рабочие дни с 9 утра до 18 вечера. Также кандидат не может привлекать к проверке даже зарегистрированных ЦИК доверенных лиц.

"Должен остановить поездки по стране, остановить агитацию и сидеть перед их компьютером с 09:00 до 18:00, знаете сколько? При количестве избирателей в 30+ миллионов, чтобы проверить реестр с выставленными ЦИК ограничениями - одному человеку надо 6000+ лет!", - пишет Анатолий Гриценко.

Он добавил, что такие обновления ЦИК нынешнего состава утвердила 25 октября 2018.

"Говорят, с подачи СБУ, которая вдруг забеспокоилась, чтобы кандидат в президенты не продал реестр избирателей где-то на базаре или передал его Путину. Такие игрища опасны для страны и в демократическом государстве - недопустимы!", - считает Анатолий Гриценко, который также обратился ко всем кандидатам, чтобы вместе предотвратить манипуляции с Государственным реестром избирателей.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: