RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Стало известно об электоральных предпочтениях юго-востока Украины

Юго-восток Украины сохранил в большинстве своем собственную электоральную самобытность и именно здесь сосредоточено наибольшее количество граждан, оппозиционно настроенных к Майдану.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Фонда "Украинская политика", проведенного 28 января – 10 февраля 2019 года.

"Традиционно это – промышленные регионы с интернациональным составом населения, ранее именно юго-восток был основой для развития Партии регионов и основным донором голосов для "Оппозиционного блока", - отметили социологи.

Они отмечают, что рейтинги действующего президента Петра Порошенко на юго-востоке не превышают среднего по стране, в то время как оппозиция показывает более высокие показатели.

"Повсюду в опросах несомненным лидером является Владимир Зеленский (в Одесской области его результат равен 24,8%, в Днепропетровской – 22,2%, в Донецкой – 20,7%, самый низкий показатель – в Николаевской области, 15,8%)", - рассказали социологи.

В то же время в Запорожской, Херсонской и Николаевской областях на втором месте идет Юлия Тимошенко (16,2 – 14,6%).

"В большинстве своем она воспринимается не как представительница оппозиции, а как убедительный анти-Порошенко, что само по себе является и позитивом, и естественным ограничителем роста рейтингов", - отметили социологи.

Также они отметили, что в Донецкой и Днепропетровской областях на втором месте идет кандидат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул с показателями 16,6% и 18,7% соответственно.

Также серьезные позиции в Луганской, Харьковской и Одесской областях имеет самовыдвиженец Юрий Бойко. Социологи отмечают, что только в этих областях он побеждает Вилкула.

Стабильно ровные и достаточно высокие показатели (от 10% до 15,4%) демонстрирует лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Остальные кандидаты демонстрируют показатели в границах до 5%.

Объем выборки проведенного соцопроса – 4851 респондентов. Структура выборки: 23 областных центра (кроме Донецка и Луганска) и Киев, 5 крупных городов (Мариуполь, Каменское, Кременчуг, Бровары, Кривой Рог), 23 малых города, 27 поселков, 62 села. Погрешность составляет ± 1,5%.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: