RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Бойко пообещал после выборов возобновить госрегулирование цен

После того, как в 2017 году действующая власть отменила государственное регулирование цен на товары первой необходимости, качество жизни людей, большинство которых и так вынуждены существовать на минимальные пенсии и зарплаты, ухудшилось.

Такое мнение выразил основатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко, передает пресс-служба партии.

"Ни одна страна в мире не отпускает цены на товары первой необходимости, находясь в условиях экономического кризиса и войны. Это – преступление против собственного народа!", - возмутился Бойко.

Из-за этого непродуманного решения, по его мнению, некоторые продукты питания подорожали за последний год примерно на 200%, стоимость хлеба выросла на 22%, молочные продукты, овощи и мясо – стали недопустимой роскошью для пенсионеров и многих украинцев.

"С одной стороны, людей уничтожает война, а с другой – внутренняя политика правительства, ограничивая возможность для нормального питания, что в сочетании с постоянно растущими ценами на лекарства — не оставляет украинцам шансов на здоровую и продолжительную жизнь", - считает политик.

По словам Бойко, его первым шагом в борьбе с бедностью станет восстановление государственного регулирования цен на товары первой необходимости.

"Следующий шаг – отмена дополнительных налогов на медикаменты, что позволит значительно снизить их стоимость. Соответствующий законопроект № 9146 уже подан на рассмотрение Верховной Рады, и мы обязательно добьемся его принятия. Затем - уменьшение стоимости газа и электроэнергии: для нужд населения и для промышленных целей. Необоснованные тарифы нынешней власти уже довели страну до нищеты, но дальше будет только хуже. Мы остановим этот геноцид и установим справедливые тарифы. Параллельно с уменьшением тарифов мы поднимем прожиточный минимум. На сегодняшний день минимальная зарплата в Украине составляет 4173 гривен, а минимальная пенсия – 1669 гривен. Эти суммы выглядят издевательством", - добавил Бойко.

Эти меры, по его мнению, позволят увеличить прожиточный минимум украинцев.

"На первом этапе минимальная пенсия будет увеличена до 3000 гривен, зарплата – до 7000 гривен, а прожиточный минимум – до 3800 гривен. В дальнейшем мы продолжим работу над повышением социальных стандартов. Люди будут иметь достойный уровень жизни!", - подытожил Юрий Бойко.