RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Скандал с главой Кировоградской ОГА: появились новые важные подробности

В пятницу, 26 июня, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении главе Кировоградской ОГА Андрею Балоню и должностному лицу этой же ОГА, которых накануне уличили в получении неправомерной выгоды.

Как передает "Апостроф", об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры на странице в Facebook.

Согласно информации САП, действия указанных лиц квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины.

"В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица предложили одному из руководителей органа государственной власти в области предоставить им 1,8 млн гривен неправомерной выгоды за не совершение действий, направленных на препятствие в проведении его служебной деятельности", - говорится в сообщении.

Как известно, председателя Кировоградской ОГА Андрея Балоня и его пособника задержали в рамках совместной операции НАБУ с ГУ БКОП и УСБУ сразу после получения ими второй части обусловленных средств, а именно 250 тысяч гривен.

"Предварительно зафиксирован факт получения ими первого транша денег - 100 тыс. гривен. Следствие по делу продолжается", - отмечается в сообщении САП.

Как сообщал "Апостроф", 25 июня в доме, где живет председатель ОГА Андрей Балонь в Кропивницкому, прошли обыски, в результате чего его арестовали.

Также стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский принял решение об отставке Андрея Балоня, которого 25 июня арестовали за вымогательство денег, с должности главы Кировоградской областной государственной администрации.