RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

"Это важный знак": эксперт объяснил, почему Путин "забыл" про Украину в своем послании

То, что президент России Владимир Путин не затрагивал вопросы Украины во время ежегодного послания Федеральному собранию, должно вызывать тревогу.

Об этом "Апострофу" рассказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

По его словам, такие слова - это важный знак.

"Можно предполагать, что готовятся какие-то действия, решения, которые Путин не хочет раскрывать и не планирует публично это обнародовать. Вероятно, он оставляет себе определенный карт-бланш и возможность для маневра. Поэтому, да, конечно, с какой-то стороны это можно расценивать и как движение к компромиссу, поскольку ситуация очень сложная. А с другой стороны это может вызывать опасения: готовятся некоторые акции, о которых вряд ли публично собираются говорить", - сказал Пашков.

Также эксперт обратил внимание на слова Путина о "красных линиях" и о том, что будет с теми, кто их перейдет.

По словам Пашкова, такое заявление очень опасно.

"Равно как и "дымовая завеса" вокруг Беларуси, которой было больше посвящено внимания, причем опять же в формате тиражирования мифа о государственном перевороте, заговоре и попытке убийства Лукашенко. То есть Путин тиражирует измышления, которые в принципе, по его мнению, будут оправдывать дальнейшую российскую агрессию", - считает эксперт.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Деэскалация или дымовая завеса: почему Путин промолчал об Украине