RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Рада проголосовала закон о платежных услугах: светит ли украинцам выгода

Во время заседания в среду, 30 июня, Верховная Рада приняла закон №4364 "О платежных услугах".

Как сообщает корреспондент "Апострофа" в парламенте, за документ во втором чтении проголосовал 241 народный депутат.

В данном законе указаны общие принципы функционирования платежных систем в Украине, а также государственного регулирования платежного рынка.

Документом устанавливаются правила предоставления платежных услуг.

Документ максимально приближает украинское законодательство к законам Евросоюза и формирует правовое основание для интеграции платежной системы Украины с платежной системой ЕС.

Авторы закона считают, что это позволит усилить защиту прав пользователей платежных услуг и обеспечить прозрачность предоставления платежных услуг и полноту информации об условиях их предоставления.


Однако напомним, что аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко сомневается, что после снижения комиссии эквайринга цены в магазинах упадут.

В разговоре с изданием он напомнил, что снизить тарифы по эквайрингу в Украине хотят по примеру Европы. "Такие нововведения не привели к снижению цен у ритейлеров", - отметил эксперт.

При этом, по его словам, в выигрыше останутся крупные компании, которые продают товары через интернет, "забрав часть комиссий у банков".

Но это - далеко еще не все.

"Регуляция не изменит итоговых комиссий, которые банк снимает с пользователей. По факту, появятся новые комиссии или дополнительные платежи по карте, - говорит Максим Пархоменко. - Глупо думать, что банки сократят свой доход, - просто комиссия будет называться по-другому или будет сниматься в других местах".

Пересмотр условий эквайринга будет способствовать вводу платы на выпуск и обслуживание банковских карт, в свою очередь отмечает аналитик TeleTrade Сергей Родлер.

"Программы лояльности, кэшбэк и прочие приятные для клиентов бонусы также финансировались за счет наличия комиссий за транзакции", - добавляет он.

Часть платежей просто ляжет на конечного потребителя, соглашается Максим Пархоменко: "Мы вернемся в "нулевые", когда карты были платными".

По словам Сергея Родлера, помимо прочего, банкам придется отключить возможность оплаты посредством Apple Pay и Google Pay, так как сервисы взимают свою комиссию.

"Не будем забывать, что банки также тратятся на поддержание платежной инфраструктуры, а значит оказывать услуги себе в убыток они не будут", - резюмировал эксперт.

Напомним, что сегодня этот законопроект в переписке обсуждал депутат Вадим Рабинович.