RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Админресурс и обещания: как кандидат в Раду от партии власти пиарится в Черкасской области

31 октября состоятся довыборы в украинский парламент на двух мажоритарных округах - №197 и №184. Они находятся, соответственно, в Черкасской и Херсонской областях.

Портал "Апостроф" решил разобраться, как пиарятся кандидаты, и почему президентская партия может остаться без мандата.

Ситуация такова, что без админресурса пиар не обходится. В частности это касается кандидата от "Слуги народа".

"Виталий Войцеховский имеет много наружной рекламы, активно посещает официальные праздники дней городов и дней сел в округе, где выступает со сцены и общается с жителями, о чем дополнительно отчитывается роликами в социальных сетях. Наблюдатели ОПОРЫ отметили, что кандидат не пропускает практически ни одного подобного мероприятия, а в местах в его присутствии обычно раздают воздушные шарики с надписью "Слуга Народа. Команда Войцеховского". В качестве мэра Золотоноши он также осуществляет публичную активность. ОПОРА отмечает, что участие в гонках представителей власти, произвольно трактующих требования законодательства о запрете агитации при исполнении должностных обязательств, имеет дополнительные риски с точки зрения нарушения стандартов", - рассказал Захар Колисниченко.

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель называет довольно распространенной на округе "технологию добрых дел".

"По сути, "технология добрых дел" - это подкуп, который активно используется несколькими кандидатами", - говорит Кошель.

Он обращает внимание на то, что на днях на округе был с визитом президент Владимир Зеленский, который вместе с кандидатом от "слуг" щедро раздавал обещания. Понятно, что это была игра в пользу Войцеховского. Впрочем, админресурс перед выборами властью применяется уже не так грубо, как раньше, считает Кошель.

"Власть вынесла уроки с выборов на округе Вирастюка, и админресурс теперь не такой грубый. Пока ситуация выглядит так, что разрыв между кандидатом от власти и Голубом будет небольшим, и тут свою роль может сыграть технология "двойников". Открыты уголовные производства, но доказать в таких случаях что-то очень сложно. Кстати, двойник Войцеховского уже снялся, а вот Голуба - нет, и это может сыграть большую роль в голосовании", - говорит Кошель "Апострофу".

Подробнее читайте в материале портала "Апостроф": "Драка за мандаты: чем закончатся довыборы в Верховную Раду".