RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Может ли Россия напасть на Харьков: эксперт оценил вероятность уличных боев

Военный обозреватель Михаил Жирохов рассказал, что с учетом боев за Грозный, вероятность ввязывания российских военнослужащих в уличные бои за Харьков - мала. Но есть несколько сценариев нападения в направлении Харьковской области.

Об этом он сообщил сайту "Апостроф".

"Российские военные вряд ли рискнут ввязаться в уличные бои за Харьков, учитывая опыт боев за Грозный. Однако, если россияне будут проводить локальную операцию, то наиболее вероятным будет удар в направлении Харьковской области по тылам нашей группировки, которая находится на Донбассе", - сказал Жирохов.

По словам эксперта, в случае локальной операции, основной задачей оккупантов будет выход на админграницы Донецкой и Луганской областей Украины.

Как отметил военный обозреватель, есть вариант основной атаки с оккупированного Россией Донбасса, где поддерживающий фланговый удар российские боевики нанесут на Харьковскую область в направлении админграницы с Луганской.

Как он пояснил, именно там находится украинская вторая линия, склады, а также вся необходимая инфраструктура. Поэтому это самый удобный сценарий для Кремля, по мнению Жирохова.

"Путин таким образом "сохранит лицо", поскольку для внутреннего потребления ему нужно будет объяснять, почему не началась большая война с Украиной", - уточнил эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Харьков превратится в Грозный: почему российские войска не пойдут в города