RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Вагнергейт" в Украине: участник спецоперации рассказал, как его шантажировали в ОПУ

Участник так называемой спецоперации "Вагнергейт" рассказал, как его шантажировали представители Офиса президента Украины.

Об этом бывший руководитель украинской разведки Василий Бурба рассказал в интервью изданию "Украинская правда".

По его словам, с ним начали выходить на связь в феврале 2021 года. Один из руководителей спецслужбы попросил его подъехать. По словам Бурбы, после их беседы руководитель спецслужбы достал блокнот, и начал зачитывать ему условия якобы от Ермака.

По словам экс-руководителя разведки, этот инцидент произошел в конце февраля. До этого, говорит Бурба, никто в таком ключе с ним на связь не выходил. По его мнению, своеобразной "лакмусовой бумажкой" стало заявление Bellingcat о съемках фильма.

"До этого я был однажды в ДБР на допросе. Он продолжался 5 минут. Я пришел к следователю, говорю: конечно, буду давать показания, но мои данные предполагают гриф ("секретно" – ред.). Он сообщил, что дело не грифовано, поэтому в следующий раз подготовится. Так больше допроса не было. Никому это дело было не нужно", - вспоминает Бурба.

Также, по словам Бурбы, в феврале ему сообщили о том, что он должен выступить в прессе и сказать, что никакой операции не было. После этого ему якобы должны были предложить должность посла в Австралии.

В случае отказа у него должны были забрать государственную дачу в "Конча-Заспе", снять с него охрану, а также возбудить по нему уголовное дело и запретить выезд с территории Украины.

Помимо этого, по словам Бурбы, одного из его родственников должны были уволить с государственной службы.

"На предложения я не согласился. И события начали развиваться очень быстро. Это была среда. А в четверг вечером на телефон помощника из дома отдыха, контракт со мной расторгается. Хотя по условиям договора, должно быть через месяц уведомление. У нас не было долгов, не нарушали ни одного пункта договора", - заявил экс-начальник разведки.

В ту же пятницу жена Бурбы утром завезла ребенка в школу, а когда вернулась, то ее не пустили на государственную дачу.

К слову, его дом находился по соседству с президентским.

По словам Бурбы, его жену пустили в дом только спустя два дня только для того, чтобы та могла забрать личные вещи. Еще через несколько часов с его семьи сняли государственную охрану.

"На следующий день после выезда формируется акт с участием работников дома отдыха, который во время выезда я причинил вред: они не досчитались насосов, роутеров на 500 тысяч гривен. Самое удивительное, что я инвестировал эти средства для того, чтобы жилье имело какой-то нормальный вид", - вспоминает Бурба.

В понедельник материалы были направлены в полицию и было возбуждено уголовное дело. По этому делу Бурбу допрашивают до сих пор.

"Очень смешно, но в понедельник материалы были направлены в полицию, возбуждено уголовное производство. И я допрашиваюсь до сих пор у следователя", - резюмировал экс-чиновник.

Ранее мы также сообщали о том, как некоторое время назад генерал Бурба заявил об угрозах и попытке "купить" его молчание по делу "вагнеровцев".