RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Ситуация на границе и не только: Зеленский поговорил с итальянским премьером

Во вторник, 15 февраля, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Марио Драги.

Об этом сообщает официальное интернет-представительство президента Украины.

Украинская и итальянская стороны обсудили ситуацию в регионе, развитие мирного процесса и активизацию работы всех переговорных форматов, в том числе Нормандского.

"Украина выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта. Полагаемся на поддержку Италией подходов Украины по мирному урегулированию в рамках ЕС, НАТО и ОБСЕ", - подчеркнул президент.

Он также отметил важность дальнейшей координации международных усилий с целью деэскалации. Не обошли вниманием и дальнейшее практическое взаимодействие, а именно, повышение оборонной и финансовой устойчивости Украины на фоне текущих вызовов. Собеседники обсуждали актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

"Для нас важна помощь Италии в укреплении оборонных возможностей нашего государства", - сказал Владимир Зеленский.

На сайте пишут, что глава государства поблагодарил главу правительства Италии за личные дипломатические усилия для мирного урегулирования кризиса безопасности вокруг Украины и пригласил премьер-министра посетить Украину с визитом в любое время.

Ранее "Апостроф" информировал о том, что у Зеленского отреагировали на решение Госдумы РФ относительно ДНР-ЛНР.