RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Запад привлечет Путина к ответу за войну в Украине, а России грозят суровые последствия

Лидеры стран G7, куда входят Германия, Великобритания, США, Канада, Франция, Италия и Япония, намерены привлечь президента РФ Владимира Путина к ответственности за вероломное нападение на Украину.

Об этом идет речь в заявлении, принятом по итогам саммита, состоявшемся в четверг, 24 марта, в Брюсселе, которое опубликовано на сайте Евросовета.

"Мы сделаем все возможное, чтобы привлечь президента Путина, создателей и сторонников этой агрессии, в частности, режим Лукашенко в Беларуси, к ответственности за их действия", – сообщается в документе.

Отмечается, что для этого лидеры "Семерки" продолжат сотрудничество с союзниками и партнерами во всем мире.

"Мы подчеркиваем нашу решимость ввести суровые последствия для России, в том числе путем полного воплощения экономических и финансовых мер, которые уже применены", – говорится в заявлении.

Также лидеры государств-членов G7 нацелены на тесное сотрудничество с правительствами других стран по присоединению их к санкциям и недопущению обхода ограничений.

"Мы поручаем ответственным министрам в рамках целенаправленной инициативы отслеживать полное воплощение санкций и координировать ответы в связи с уклонением от выполнения санкционных мер, в частности в отношении операций с золотом Центрального банка России. Мы готовы применить дополнительные меры, если понадобится, продолжать действовать в единстве, как мы это уже делаем", – указано в документе.

Ранее мы опубликовали главные тезисы обращения президента Украины Владимира Зеленского к лидерам стран “Большой семерки”. Среди прочего он заявил, что нужно усилить санкции против России настолько, чтобы остановить ее военную машину.