RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украине создают условия вхождения в НАТО: дипломат объяснил, чего еще ждать от "Рамштайн-5"

В формате "Рамштайн" всерьез рассматривают возможность присоединения Украины к Североатлантическому альянсу.

Об этом заявил дипломат и чрезвычайный и полномочный посол Украины Валерий Чалый, сообщает Эспрессо.

Так он прокомментировал пятую встречу Контактной группы по обороне Украины на американской авиабазе "Рамштайн" в Германии.

Дипломат отметил, что на встрече речь шла о среднесрочных и долгосрочных перспективах взаимодействия с Украиной. В частности, среднесрочные перспективы – это готовность поставить производство стран НАТО для военных нужд Украины, смотря на перспективу полгода, год и дальше.

Речь шла о тренинговых программах для военных украинской армии.

"Второе - обучение, тренинговые программы, в которых Великобритания взяла лидерскую роль и сейчас 10 тысяч украинских военных учатся на новой технике, после чего сразу идут в бой. К этой программе присоединились и присоединяются многие другие страны", - рассказал он.

Важной частью обсуждения является переход на взаимосовместимость действий в совместных военных операциях.

"Это значит, что, несмотря на то, что у нас идет дискуссия о гарантиях безопасности, но в формате Рамштайн серьезно рассматривают возможность присоединения Украины к НАТО, я так считаю. То есть, они создают для этого все условия, а нам надо действовать и идти тем же путем, потому что после деоккупации наших территорий нам потребуется зонтик безопасности или стена безопасности, что угодно, потому что Путин не остановится, когда мы выйдем на административные границы Донецкой, Луганской областей и Крыма", - подчеркнул дипломат.

Чалый убежден, что Россию может остановить два варианта: наличие ядерного оружия в Украине, что нереально, или ракеты с дальностью до 500 километров, мощные новые системы противовоздушной обороны, самолеты, которые выставлены на восточном фланге НАТО, и Украина - как член альянса.

Ранее мы писали, что очередная встреча Контактной группы в так называемом формате Рамштайн 8 сентября в Германии станет для Украины решающей на фоне всех предыдущих.