RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Страна НАТО передаст оружие напрямую Украине: что известно

Норвегия будет осуществлять прямые продажи вооружения и продукции оборонного назначения своего военно-промышленного комплекса для нужд Украины. Соответствующее решение приняло правительство этой страны.

Об этом сообщает пресс-служба норвежского правительства.

Читайте также: Гибридное небо: как Украина вместе с США создают уникальную систему ПВО

Как отмечается, изменения в механизме продаж оружия украинской стороне вступают в силу 1 января этого года. Однако при условии, что экспорт будет отвечать требованиям проверенных потребностей и контроля конечного пользователя. Экспортные лицензии на прямую продажу будут предоставляться исключительно в индивидуальном порядке и проходить тщательную оценку. Контроль будет проходить в строгих и соответствующи рамках, согласно норвежским правилам экспортного контроля.

Как отметил глава Министерства иностранных дел Эспен Барт Эйде, помощь Украине является важным аспектом для норвежской и европейской безопасности.

"В чрезвычайной ситуации безопасности, сложившейся в результате захватнической войны РФ, чрезвычайно важно, чтобы мы продолжали поддерживать Украину. Мы должны планировать возможность того, что… война может продолжиться. Поэтому правительство решило разрешить прямые продажи оружия и оборонной продукции норвежской оборонной промышленности в Украину", – сообщил чиновник.

В свою очередь, министр обороны страны Бьорн Ариль Грам отметил, что изменение означает, что страна защищает фундаментальные интересы политики обороны и безопасности совместно с союзниками. Правительство предпринимает ряд инструментов для содействия важной роли оборонной промышленности в нынешней ситуации в сфере политики безопасности.

Напомним, что США и Япония планируют в ближайшее время договориться о поставках ракет для систем Patriot таким образом, чтобы избежать "трения" Токио с Москвой.

  • Вас также может заинтересовать:

Россияне изменили тактику воздушных атак: коварный план врага раскрыт

Почему Россия взяла паузу в ракетных ударах с моря: в ВМС описали ситуацию

"Шахеды" больше не страшны: Британия передала Украине новейшее оружие