RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина и ряд стран обсуждают возможную мирную договоренность с Россией, - Шольц

Вероятность переговоров между Украиной и Россией остается и об этом периодически говорят в Украине и ряде других стран.

Об этом заявил в интервью "Märkische Allgemeine Zeitung" немецкий канцлер Олаф Шольц.

"Ряд стран, включая Украину, сейчас обсуждают на уровне советников безопасности, как может выглядеть то, что могло бы привести к мирному процессу. Но позвольте мне прояснить одну вещь: мир возможен в любое время. Путину просто нужно прекратить свою варварскую кампанию и вывести войска", — заявил он.

Он напомнил, что сразу после полномасштабного российского вторжения Россия и Украина пытались вести потерпевшие крушение переговоры. По словам канцлера, это произошло из-за того, что россия использовала их как повод, чтобы прикрыть перекидывание войск на Донбасс для большого наступления.

"Потом раскрылись массовые убийства в Буче и Ирпене – невероятные преступления против прав человека, совершенные российскими вооруженными силами против гражданского населения. Это лишило переговоры любой основы", — подчеркнул Шольц. Он добавил, что также за время войны были переговоры и по зерновому коридору, и по безопасности на Запорожской АЭС, и по обмену пленными.

Читайте также: Стоп война: хочет ли Путин мира с Украиной

Комментируя поставки Украине ракет Taurus, Шольц отметил, что как глава правительства он возлагает на себя ответственность в вопросах войны и мира, а также безопасности в Европе.

"Кроме решительной поддержки Украины для меня остается важным одно: мы сделаем все возможное, чтобы не допустить эскалации войны - то есть войны между Россией и НАТО. Мы также не будем отправлять в Украину своих солдат. И во время каждой поставки оружия мы тщательно рассматриваем, что это значит в этом контексте. Вот почему я решил так, как решил", – объяснил ситуацию Шольц.

При этом он в очередной раз заметил, что Германия и дальше продолжит поддерживать Украину оружием и боеприпасами и сейчас делает это больше, чем любая страна Европы.

"Только на это мы тратим более 28 млрд евро. Больше, чем многие другие страны вместе взятые. И мы будем делать это столько, сколько потребуется. Это показывает Путину, что ему не следует просто ждать, пока все остальные откажутся от своей поддержки", – резюмировал Шольц.

Ранее мы писали, что Зеленский эмоционально ответил на призыв сдаваться.

  • Вас может заинтересовать:

Стремление к переговорам имеют обе стороны: новое заявление Ватикана о словах Папы Римского

"Украина измучена, но никому в голову не приходит сдаться": в УГКЦ ответили Папе Римскому

Хочет ли Путин войны с НАТО и где "красные линии" для Кремля: отчет разведки США