RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Опрос в Кременчуге показал преимущество глав предприятий перед политиками

По данным социологического исследования, проведенного ГО "Аналитический центр развития гражданского общества", если во второй тур местных выборов в Кременчуге Полтавской области выйдет кто-то из руководителей городских предприятий, он убедительно выиграет выборы у представителя власти.

Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте ГО.

Наибольший процент поддержки, согласно исследованию, на сегодня в городе имеют три кандидата: Виктор Калашник, нынешний заместитель городского главы, который заявил, что представляет "Блок Петра Порошенко", Ирина Дроздова, председатель правления "Кременчугмясо" и Юрий Шаповалов, народный депутат Украины, экс-регионал, а ныне — член группы "Воля народа".

Все они сейчас имеют поддержку в 15%. Разница между ними настолько невелика, что сейчас спрогнозировать, кто из них попадет во второй тур — трудно, сказано в пресс-релизе. Шансы попасть во второй тур на данный момент есть и у местного предпринимателя Юрия Гриценко, которого сейчас поддерживают 13,8% избирателей.

Если во второй тур выходят два представителя власти (Шаповалов и Калашник), или два руководителя городских предприятия (Дроздова или Гриценко), то победа одного из них вряд ли будет убедительной.

Если же во второй тур выйдет представитель "власти" (например, Шаповалов или Калашник) и кто-то из руководителей городских предприятий, убедительную победу однозначно получит или Ирина Дроздова с "Кременчугмясо", или Юрий Гриценко.

По мнению социологов, это объясняется следующими факторами: 76,5% опрошенных жителей Кременчуга отмечает ухудшение жизни в городе в течение последнего года.

Наиболее актуальными проблемами жители считают: высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги (57,8%), низкий уровень жизни, невозможность удовлетворять насущные потребности из-за высоких цен на продукты питания и медикаменты (54,3%), безработица (49,6%), плохое состояние дорог (33,4%) и проблемы в сфере ЖКХ (31,7%), за которые непосредственно отвечает городская власть.

Относительно того, какую политическую силу поддерживают кременчужане, то в лидерах БПП (12,7%), партия "Родной город" (11,9%) и ВО "Батькивщина" (9,9%)

По данным опроса, сегодня только треть жителей города не планируют участвовать в голосовании, когда речь идет о будущих местных выборах. 73% намерены идти 25 октября на избирательные участки.

Опрос проводился со 2 по 7 сентября. Было опрошено 2000 респондентов методом индивидуального интервью.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВыборы
Теги: