Уже запущен: назван масштабный план Кремля в связи с важным событием в Украине

У России есть серьезные планы на грядущие парламентские и президентские выборы в Украине, Кремль будет усиливать давление по всем направлениям.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал военный эксперт Валентин Бадрак.

По его словам, будет использоваться смешанная стратегия. Россия будет действовать как со стороны, на наземном и морском фронте, так и изнутри Украины.

"С одной стороны, России нужно будет дискредитировать в глазах украинцев украинскую власть. Для этого будет пущена в ход активизация на всех фронтах, я имею в виду наземный и морской фронты. Могут быть проведены какие-то спецоперации типа запуска какого-то беспилотника-камикадзе в какой-то объект типа складов. Это как версия. Вполне возможны теракты, ведь сегодня вследствие того, что РФ в течение многих лет создавала здесь агентурную сеть и имеет особенные возможности по проведению спецопераций, такая опасность велика. Но все это будет подчинено одной единственной цели – продвижению пророссийских политиков, пророссийских кандидатов на как можно более высокие позиции", – отмечает эксперт.

Кроме того, Бадрак предупреждает, что РФ стремится привлечь на хороших условиях украинский бизнес, средний и более-менее крупный. Также идет "перекупка мозгов".

"Эти вещи, безусловно, страшны. С одной стороны, мы имеем проблему, когда наша одаренная молодежь старается себя реализовать где-то на Западе (в Америке, в Германии, во Франции), а часть людей, например высококвалифицированных инженеров, уже состоявшихся, их пытается российская сторона вовлечь. Понятно, что человек реагирует, потому что доступ к финансовым ресурсам и материальным благам играет роль. Я могу также сказать, не называя имен, по конструкторам самолетостроения. У нас такой конструктор может получать приблизительно $2000-2500, если с командировками, может быть чуть больше. А Россия предлагает такому конструктору $20000-25000 и готовое жилье. Это очень серьезный вызов", – говорит специалист.

Эта тенденция тем более усиливается с учетом того, что Россия, как утверждает Бадрак, потеряла школу самолетостроения, создания военно-транспортных самолетов. За счет украинских инженеров ее можно восстановить.

"Поэтому угрозы идут со всех сторон. Я не случайно упоминаю экономические и социальные детали, а угрозы идут по всему фронту", – подытожил эксперт.

Подробнее об этом читайте в интервью Валентина Бадрака "Апострофу": Украина создает мощную ракету, в Кремле уже очень беспокоятся.