RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Шахов призвал ЦИК ускориться с выборами в территориальные общины

Обновленный состав ЦИК безотлагательно назначить выборы в 128 новосозданных объединенных территориальных общинах и предоставить план выборов в новых общинах на последующие годы.

Об этом заявил народный депутат от "Нашего края" Сергей Шахов.

Он отметил, что новый состав должен как можно скорее занять четкую позицию относительно выборов в ОТО.

"Мы призываем ЦИК безотлагательно назначить долгожданные выборы в 128 уже созданных ОТО. Ведь предыдущий состав комиссии заблокировал этот процесс. Более миллиона граждан в новых общинах длительное время ждут, когда из Киева позволят им "местные власти". Это компрометирует реформу децентрализации ", - считает Сергей Шахов.

Следующим шагом ЦИК, по мнению народного депутата от "Нашего края", должна стать подготовка выборов в ОТО на последующие годы.

"Реформу децентрализации нужно ускорить. Этого ждет страна. Поэтому ЦИК должен разработать и обнародовать план выборов в ОТГ на последующие годы. Таким образом власть даст сигнал местным общинам, что децентрализация необратима, а людей не бросят на произвол судьбы. Это даст надежду на позитивные изменения, особенно на местах ", - сказал Сергей Шахов.

Вместе с тем, народный депутат от "Нашего края" указал на ошибку при формировании Центризбиркома.

"Мы неоднократно предупреждали, не допускать оппозицию в ЦИК - ошибочный путь. Местные выборы, в частности во вновь общинах, показали, что люди хотят видеть своими представителями во власти новые политические силы.

Шахов также считает, что его политсила заслужила иметь своего представителя в ЦИК.

"Наш край" входит в пятерку победителей на местных выборах и заслуженно претендует на место в Центризбиркоме. Люди нам доверяют ", - отметил Сергей Шахов.

Напомним, вопреки закону парламентское большинство несколько лет не назначала новый состав Центральной избирательной комиссии. Предыдущий глава ЦИК Михаил Охендовский "пересидел" четыре года. Верховная Рада обновила состав ЦИК 20 сентября этого года и увеличила количество ее членов до 17 человек.