RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Европарламенте поддержали идею "Основы" по Донбассу

Европарламент предлагает назначить специального представителя Евросоюза по вопросам Крыма и Донбасса, который также будет ответственным за Азовское море.

Об этом говорится в резолюции относительно ситуации в Азовском море, принятой Европарламентом 25 октября.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер одобрил решение Европарламента.

"Я считаю, что это чудесная идея. Я встречался с членами Европарламента около двух недель назад. И я призвал их продолжать держать Донбасс и Крым в фокусе их внимания", - заявил американский дипломат.

Напомним, что кандидат в Президенты Украины от партии "Основа" Сергей Тарута выдвинул мирный план по Донбассу, предусматривающий назначение спецпредставителей от Украины, США, Евросоюза и России, которые могли бы в вести переговоры о мирном урегулировании конфликта на Донбассе на постоянной основе.

В частности, во время недавних переговоров в Брюсселе с депутатами Европарламента и представителями Еврокомиссии, Сергей Тарута заверил, что при дипломатической поддержке ЕС Украина могла бы заставить Россию пойти на уступки.

31 октября Сергей Тарута выступит на выездном заседании основной группы Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ), которое состоится в Минске. Основными темами заседания являются мировые и региональные конфликты, а также пути их разрешения. По информации белорусских СМИ, в масштабной встрече примут участие государственные деятели и политики со всей Европы. На конференции ожидают более 70 высокопоставленных гостей.