RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Бездарная клоунада: стало известно, почему украинцы готовы голосовать за Зеленского

Судя по результатам последних опросов, украинцы устали от бездарного "лицедейства" действующих политиков и хотят заменить их на более талантливых.

Такое мнение в материале для "Апострофа" выразил политолог Петр Олещук.

"По большому счету - это (результат опросов - "Апостроф") демонстрация украинским социумом недоверия к действующим политикам. Настолько устали от их бездарной клоунады, что хотят, чтобы бездарных артистов заменили более талантливые. Это сигнал для политиков и технологов, которые традиционно выстраивают политический дискурс вокруг противостояния между "вчера" и "позавчера"", - сказал эксперт.

По его словам, основная причина "сюрприза" - высоких рейтингов шоумена Зеленского - отсутствие возможности проголосовать "против всех" надежда, что новые лица не будут хуже старых политиков.

"Что касается высокой поддержки Зеленского, на это имеются комплексные причины. Кто-то может действительно "по приколу", а кто-то таким образом выражает свой протест. У нас в бюллетене устранили отметку "против всех", поэтому некоторые могут таким образом выражать свой протест из-за отсутствия выбора, и то, что их загоняют в ситуацию фактически выборов без выбора. Кто-то хочет увидеть хоть какие-то новые лица, рассчитывая на то, что новые точно не будут хуже действующих. А кто-то, возможно, ассоциирует Зеленского с тем имиджем, который он создал на публике", - добавил Олещук.

Напомним, 13 ноября было обнародовано социологическое исследование, которое провело три авторитетные организации - КМИС, Центр Разумкова и Социологическая группа "Рейтинг". В опросе приняло участие 10000 человек, погрешность составляет не более 1%.

По его данным Тимошенко готовы проголосовать 21 процент граждан, определившихся с выбором. По шоумена Владимира Зеленского - 11%. Действующий президент Петр Порошенко на третьем месте. Во втором туре Тимошенко перемае всех возможных конкурентов.