RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Стали известны имена напавших на Гриценко в Одессе

Личности пятерых нападавших в Одессе на кандидата в президенты Анатолия Гриценко уже установлены, они задержаны, причем по четверым прошел суд, который отправил их под домашний арест с электронными браслетами.

Об этом на своей странице в Facebook пишет Егор Фирсов.

"Фамилии нападавших: Александр Капшин, Рамзан Тагиров, Владимир Куляба, Богдан Иванченко и Андрей Иванов. Первые двое довольно известны в определенных кругах Одессы. Капшин является участником местного фейкового "Автомайдана", связанного с Резвушкиным и мэром Трухановым", - написал он.

По словам экс-нардепа, одного из подозреваемых давно знают в Одессе как организатора погромов.

"Тагирова называют рейдером, организатором погромов на стройках. В сети можно найти материалы, которые рассказывают о подвигах этих "активистов" - нападение на строительные площадки, наезды на нелегальные залы игровых автоматов и попытки крышевания таких заведений и прочие заказные движения. И вот к этим подвигам добавился еще один - нападение на кандидата в президенты", - добавил Фирсов.

По словам директора Школы ответственной политики Андрея Юсова, суд обошелся с напавшими на Гриценко необычно мягко.

"Прокуратура просила для всех подозреваемых содержание под стражей, из-за тяжести преступления и возможное давление на свидетелей, но "гуманный" в титушек Приморский районный суд четырех отправил под круглосуточный домашний арест с электронными браслетами. Заседание по пятому должно быть сегодн", - написал он.

Юсов также отметил, что все участники нападения на лидера "Гражданской позиции" якобы связаны с одесским провокатором Евгением Резвушкиным.

"Все они связаны с местным провокатором Резвушкиним, которого власти неоднократно использовала для расправы над общественными активистами и откровенного рейдерства. В сети есть много материалов по этим персонажам, одесситам их заказные "подвиги" хорошо известны", - добавил эксперт.

По его мнению, полиция должным образом расследует инцидент, кторый все же стоит держать на контроле СМИ и общественности.

"Полиция, которая выглядела совершенно беспомощной во время самого нападения, в ходе следствия демонстрирует должную активность.Очень важно, чтобы это дело находилось под контролем общественности и СМИ, есть шанс дожать и наказать преступников, выйти не только на организаторов, но и заказчиков, в каких бы кабинетах те не сидели", - подытожил Юсов.