RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Гриценко раскрыл свои планы на президентский пост

В первую очередь новый президент в должности должен восстановить верховенство права, защитить права, свободы и собственность человека.

Об этом на совместной пресс-конференции с Виктором Чумаком заявил Анатолий Гриценко, отвечая на вопрос о своих первых пять шагов на посту президента.

"Самое важное для подъема экономики, возрождение доверия, привлечения внешних и внутренних инвестиций это восстановить верховенство права, защита прав, свобод и собственности человека. Президент, согласно Конституции, является тому гарантом. Это будет ключевая вещь", - сказал он.

Кроме этого, по словам Гриценко, среди первых пяти шагов должны быть кадровые решения по тем, кто назначается непосредственно президентом. Это глава администрации, секретарь СНБО, начальник Генштаба, руководители разведок, а также кандидатуры, которые назначаются по согласию с парламентом, - глава Нацбанка, ГПУ, СБУ и министры обороны и иностранных дел.

"Они дадут людям чувство уверенности, что это будут профессионалы, меньше говорить и больше отчитываться, генерировать спокойствие и уверенност", - добавил экс-министр обороны.

Гриценко также заверил, что избавит экономику от влияния силовиков и переориентирует их на защиту народа и страны от врага: "Они будут заниматься тем, чем должны согласно закону - защищать конституционный строй, будут бороться с терроризмом".

Еще одним шагом Гриценко на посту президента будет внесение законопроекта о процедуре отстранения президента от власти, об импичменте."Тогда отменят неприкосновенность народных депутатов", - уверен он.

Лидер гражданского движения "Хвиля" и только что назначенный глава центрального штаба Анатолия Гриценко Виктор Чумак добавил, что среди первых шагов президента должно быть внесение в качестве неотложного закона об изменении избирательной системы, закона об изменении порядка формирования судейского корпуса и проекта закона об изменении деятельности антимонопольных органов.

"Я попрошу президента их внести. Это важно", - подчеркнул Чумак.

Напомним, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко и лидер гражданского движения "Хвиля" Виктор Чумак заявили об объединении сил накануне выборов и поддержку Анатолия Гриценко в качестве единого кандидата от объединенной демократической оппозиции на президентских выборах в марте 2019 года.