RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Выборы в Армении: люди Пашиняна "захватили" парламент, президент потерпел фиаско

В Армении на выборах в парламент победил предвыборный блок "Мой шаг" исполняющего обязанности премьер-министра страны Никола Пашиняна.

Об этом сообщает издание "Медуза".

Блок "Мой шаг" набрал 70,43% голосов. Кроме этого по итогам подсчета бюллетеней со всех 2010 избирательных участков, пятипроцентный барьер для прохождения в парламент также преодолели партии "Процветающая Армения" (8,27% голосов) и "Просвещенная Армения" (6,37% голосов).

Бывшая правящая Республиканская партия, возглавляемая экс-президентом Армении Сержем Саргсяном, не попала в новый парламент, набрав 4,7% голосов.

Явка на выборах составила 48,63% избирателей.

Напомним, внеочередные выборы в парламент Армении были назначены после ухода в отставку премьер-министра Никола Пашиняна. Он предварительно договорился, чтобы депутаты не поддерживали его кандидатуру на пост премьера и не выдвигали своих кандидатов.

Никол Пашинян пришел к власти в мае 2018 года, после того, как на фоне массовых акций протеста с поста премьер-министра ушел Серж Саргсян (ранее он много лет был президентом Армении).

Как сообщал "Апостроф", политический аналитик Андрей Бузаров рассказал, к каким нежелательным последствиям могут привести события в Армении, почему Россия в них пока не вмешивается и возможен ли ереванский сценарий в нынешней Украине.