RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Распределение денег регионам должно быть понятным и справедливым - Гриценко

Распределение государственных средств по регионам должен быть прозрачным, а их выделение не должно зависеть от партийной принадлежности и личной лояльности городских голов.

Об этом в эфире "11 канала" в Днепре заявил лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко.

"Жизнь ни города-миллионника, ни малейшего села не может зависеть от прихотей президента. Власть не имеет права выкручивать руки общинам. И не будет!", - подчеркнул Гриценко.

Так он прокомментировал проблемы вокруг строительства аэропорта в Днепре и торможение с прокладкой станций метрополитена.

"Я знаю эти проблемы. Не только в Днепре. В Запорожье проблема с мостом с 2003 года. Обещают решить все президенты, все премьеры. Безрезультатно", - отметил Гриценко.

Глава "Гражданской позиции" добавил, что инфраструктуру максимально эффективно должна создавать государство, потому что это дает возможность нормально жить людям, а бизнесу - работать.

"Это включает аэропорты, развязки, железную дорогу в нормальном, а не монопольном состоянии. Это автомобильная сеть. И многое другое", - сказал он.

Экс-министр обороны рассказал, что выделение средств на взлетную полосу и другие инфраструктурные вещи должно быть честным и не должно зависеть от того, от какой партии избран мэр или от распределения фракций в городском совете. По его словам, Днепр не может зависеть от того, как президент смотрит на политический расклад на месте.

"Я вижу эти игрища. И это не только в Днепре. У нас недавно был мэр города Лебедин Сумской области. Что делает власть? Она районную администрацию и районный совет выводит в качестве юридических лиц в деревню - и город не получает даже налоги. Власть выводит все государственные структуры, чтобы опустить этого мэра", - рассказал Гриценко.

По его словам, при его президентстве распределение государственных средств будет прозрачным, а их выделение не будет зависеть от партийной принадлежности и личной лояльности городских голов или от расписаний в местных советах.

"Если работает городская власть на город - супер. Если она выходит за рамки закона - значит, сядет в тюрьму. Это касается всех. Не будет такого: дам - не дам. Проголосуете за меня - будете иметь аэропорт. Власть в Киеве не должна так работать", - отметил Гриценко.