RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Противодействовать популизма: аналитические центры обсудили работу в условиях выборов

12 декабря в Киевском центре Украинского католического университета прошла встреча-дискуссия представителей аналитических центров, посвященная работе во время президентской и парламентской избирательных кампаний, на обсуждение были вынесены два ключевых вопроса: как качественной аналитике и реформам не потеряться в вихре предвыборной кампании и как вести коммуникацию с органами власти в перевыборный период.

Организатором дискуссии выступил Международный фонд "Видродження".

Как аналитика существует в условиях политического популизма? Как можно исследовать запрос общества на популизм? Как можно работать с политиками в условиях, когда они распространяют популистские заявления? Эти и другие вопросы стали отправной точкой для дискуссии.

Как отметил во вступительном слове исполнительный директор Международного фонда "Возрождение" Александр Сушко, тема популизма была вынесена на обсуждение как та, которая есть и будет сквозной и которая определяет политический ландшафт в избирательный год.

"Угроза лежит не просто в плоскости того, что к власти могут прийти политики, которые распространяют популистские тезисы. Проблема в том, как эта лавина популизма будет влиять на общество и его трансформации. Насколько сильна эрозия политических процессов в обществе вследствие того, что обстоятельства, которые генерируют популизм, усиливаются в Украине и мире. Это задача для аналитических центров - увидеть весь спектр таких вызовов и дать оценку того, как с ними справиться", - отметил Сушко.

Значительная часть дискуссии была посвящена обсуждением профессиональных стандартов и своеобразного этического кодекса построения аналитических исследований, призванных превентивно обезопасить аналитические центры от бессознательных манипуляций и уменьшить возможности нечестных политиков к их использованию в своих дискурсах.

Также как одна из ключевых тем, которые обсуждались - принципы коммуникации сложных аналитических продуктов для широких аудиторий и то, как двигаясь к упрощению и популяризации тезисов аналитических исследований, не потерять смысл и не подорвать доверие.

В рамках дискуссии была создана инициативная группа по разработке стандартов подготовки аналитических продуктов, в том числе этических. Результаты работы группы будут представлены в рамках Конференции аналитических центров следующего года.

Дополнительно было решено собрать самые успешные кейсы по противодействию использованию аналитических продуктов политиками в рамках манипулятивных тезисов, а также обсудить совместный документ, предлагать повестку дня для политических партий накануне парламентских выборов.

Конференция аналитических центров состоится в феврале 2019 года.