RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Краснов может выиграть у Филатова во втором туре мэрских выборов в Днепре - социсследование

Рост антирейтинга Бориса Филатова после Дня города в Днепре и антикоррупционная позиция лидера "Громадской силы" Загида Краснова могут оказать влияние на результат мэрских выборов в Днепре.

Такое мнение высказали эксперты после обнародования результатов социсследования электоральных предпочтений жителей Днепра, которое провел Центр общественного развития "Интер-акция". Результаты исследования были представлены в пресс-центре "Українські новини".

Как рассказал Юрий Лагутов, директор Центра "Интер-акция", в Днепре 21-22 сентября было опрошено 1500 жителей старше 18 лет, которые проживают в городе. Опрос проводился методом интервью face-to-face. Статистическая погрешность не превышает 2,6%.

Среди политических партий предпочтения жителей Днепра распределились следующим образом: "Громадська сила" - 22,5%, Пропозиція" - 21,1%, "Слуга народа" - 13,9%, "Блок Вилкула" - 9,7%, ОПЗЖ – 7,6%, "Европейская солидарность" - 4,9%, "Батьківщина" - 4,8%.

В первом туре мэрских выборов, среди тех, кто определился, результаты таковы: Борис Филатов ("Пропозиція") – 31,6%, Загид Краснов ("Громадська сила") – 30,4%, Сергей Рыженко – 11%,, Александр Вилкул – 10,2%, Иван Куличенко – 4,6%. Во втором туре ситуация кардинально меняется: Загид Краснов – 39,2%, Борис Филатов – 35,7%, не определились – 25,1%.

Был составлен и антирейтинг кандидатов в мэры. Наибольшее недоверие жители Днепра испытывают к мэру Борису Филатову - 47,2%. Далее расположились: Александр Вилкул – 43,7%, Сергей Никитин – 19,6%, Загид Краснов – 12,5%, Сергей Рыженко – 9,3%.

По словам политического эксперта Дениса Гороховского, тенденции за месяц до выборов в Днепре хорошо просматриваются: "Видим, что только два кандидата реально могут выйти во второй тур. Это действующий мэр и его оппонент Загид Краснов. При этом Краснов не входит в тройку лидеров по антирейтингу. У Филатова же безоговорочное лидерство в антирейтинге. За ним следует Александр Вилкул. Это политики, которые были или есть при власти в регионе. Но у Вилкула реальный рейтинг на уровне 10%, и составить конкуренцию Филатову и Краснову за выход во второй тур он не может".

Эксперт полагает, что падение рейтинга Филатова и рост его антирейтинга – закономерно: "Есть простое объяснение, связано с агрессивной рекламной кампанией мэра. Она некорректная, партию рекламируют КП и управление транспорта, что противозаконно.Филатов организовал празднование Дня города, нарушив карантинные ограничения, чем вызвал негодование у горожан. Люди не были защищены. В рамках кампании он эксгумировал тело, которое было подано как тело Александра Поля, и выставил скелет для селфи. Далеко не все оценили такой ход".

Солидарен с ним и политический консультант Сергей Быков: "Рейтинг Филатова "подточило" празднование Дня города. Целый ряд экспертов и политиков заявляли, что вырастет количество заболевших, что мы и наблюдаем. Празднование во время пандемии с "танцами" вокруг костей Александра Поля и привело к падению рейтинга Филатова и увеличению его антирейтинга".

По его словам, Краснов – единственный политик в Днепре, который открыто критикует городскую власть за коррупцию, не боится критиковать Филатова.