RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Святослав Олейник в Кривом Роге "обеспечил поражение" кандидату от президентской партии - СМИ

В том, что в Кривом Роге фаворит предвыборной гонки от "Слуги народа" Дмитрий Шевчик потерпел поражение во втором туре выборов мэра, виноват глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник.

Об этом пишет Delo.ua.

Дмитрий Шевчик является генеральным директором "Центрального горно-обогатительного комбината", который входит в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова.

"И здесь интересы Зеленского и Ахметова сошлись", - пишет Delo.ua.

По информации источников издания, в кампанию Шевчика косвенно включился даже сам президент.

"Зеленский сделал все возможное и действительно мысли не допускал, что Шевчик проиграет", - говорится в материале.

"Победа кандидата ОПЗЖ вызвала на Банковой настоящий скандал, граничащий с истерикой, - пишет издание. - Имя главного бенефициара проигрыша кандидата от "Слуги Народа" главе государства уже подсказали. Это якобы глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник, близкий к Игорю Коломойскому".

Как уточняет СМИ, Олейник для формирования коалиции в облсовете был заинтересован в голосах ОПЗЖ и Блока Вилкула.

"Поскольку все бизнес-интересы Олейника завязаны на подрядах, тендерах от государства и, конечно же, бюджетных деньгах, - объясняют авторы, - то сохранение своей должности для него стало вопросом жизни и смерти. Вот он и сделал выбор не в пользу президента".

Олейник, как пишет издание, "договорился с Кисилем и Корявченковым, чтобы они не развивали бурную деятельность на выборах и, по сути, слили избирательную кампанию".

Во-вторых, продолжают авторы материала, Олейник "лично дал распоряжение сгонять бюджетников на избирательные участки с твердой установкой "голосовать за Павлова": "Ему помог еще один партнер, тоже из команды президента, губернатор области Александр Бондаренко".

"Кроме того, Олейник помог с избирательными комиссиями. Все представители от партии "За майбутне" были отданы в пользование кандидату от ОПЗЖ", - пишет издание.

"Это громкая пощечина главе государства, и, судя по инсайдам из ОП, Зеленский не намерен оставлять эту ситуацию без реакции", - пишет Delo.ua.

Ранее сообщалось, что против Святослава Олейника и его гражданской жены Ирины Гуназы НАБУ и ГФС завели несколько уголовных дел по подозрению в недостоверном декларировании, уклонении от уплаты налогов и отмывании средств.