RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​США и Евросоюз договорились продолжить давление на Россию

Соединенные Штаты и Европейский союз осуждают эскалацию конфликта на Востоке Украины со стороны пророссийских боевиков и намерены продолжать давление на Россию ввиду невыполнения ею минских договоренностей.

Об этом заявили государственный секретарь США Джон Керри и высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини на совместном брифинге в Вашингтоне.

«Сегодня мы рассмотрели тревожную ситуацию в Украине, где мы продолжим оказывать давление на Россию с целью выполнения Минских соглашений, которые она подписала, по которым проводились переговоры, и которые она пообещала выполнять», - отметил Керри. При этом он назвал Минские договоренности "очень важными для восстановления полного суверенитета, спокойствия и стабильности".

Глава Госдепа выразил особую обеспокоенность тем, что поддерживаемые Россией сепаратисты развернули полномасштабные атаки в районе города Дебальцево в "очевидной попытке получить контроль над ключевым железнодорожным узлом". Он подчеркнул, что это вопиющее нарушение соглашения о прекращении огня от 19 сентября.

Керри отметил, что Вашингтон продолжит решительно поддерживать территориальную целостность Украины. "Мы осуждаем все действия, направленные на подрыв суверенитета Украины и на то, чтобы получить какое-либо преимущество после прекращения огня", - заявил глава госдепа.

Фредерика Могерини со своей стороны отметила, что решение ЕС о дальнейшей судьбе санкций против России "будет основываться на условии полного выполнения Минских соглашений". Представитель Евросоюза подчеркнула, что этот вопрос сейчас находится в руках самих россиян и призвала их выполнить собственные обязательства.

По материалам УКРИНФОРМ