RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

В коалиции отказались поддержать скандальный законопроект в телекомсфере

На минувшей неделе, 12 мая, депутаты не стали рассматривать вынесенный на повестку дня сессии Верховной рады законопроект № 1888 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о защите интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствовании государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины", который ранее получил крайне негативную оценку отрасли связи.

Об этом сообщает "Капитал".

Несмотря на серьезную критику данного законопроекта, он все же был вынесен в зал Рады. Однако в последний момент автор законопроекта, председатель комитета Рады по информатизации и связи Александр Данченко попросил спикера перенести рассмотрение законопроекта на неопределенный срок для проведения дополнительных консультаций с участниками рынка.

Причиной для такого шага стал отказ ведущих фракций коалиции — "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" — поддержать законопроект. Народные депутаты приняли во внимание аргументированную критику со стороны экспертов телекомотрасли.

Напомним, открытые письма в адрес спикера, премьера, нардепов с призывом отклонить без рассмотрения законопроект № 1888 направили ведущие предприятия отрасли, отраслевые ассоциации, Американская торговая палата в Украине (АСС). Они охарактеризовали законопроект как вредную антирыночную инициативу, усиливающую регуляторное давление на отрасль, а также несущую угрозу базовым конституционным правам граждан, противоречащую политике государства по дерегуляции и борьбе с коррупцией, создающую почву для новых злоупотреблений. Впервые за долгое время представители отрасли так консолидировано выступили с единой позицией.

Очередная рабочая встреча членов комитета Рады по вопросам информатизации и связи с представителями отрасли прошла 13 мая. На ней все ведущие операторы связи, базовая отраслевая ассоциация "Телас", Американская торговая палата в Украине в очередной раз высказали свое крайне негативное отношение к законопроекту № 1888 и потребовали его отклонения при голосовании в зале Рады.